Примерное время чтения: 5 минут
52

Абитуриенту-2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 31/03/2009

МИНИСТЕРСТВО юстиции России зарегистрировало приказ Минобрнауки России, которым внесены изменения в Порядок приема в вузы в 2009/2010 учебном году.

Теперь этим документом обязаны руководствоваться все вузы, имеющие государственную аккредитацию. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Камчатского края.

В 2009 году вуз вправе устанавливать не менее трех из четырех вступительных испытаний, установленных по каждой специальности, а при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, вуз устанавливает не менее двух предметов.

Расширен список граждан, которые могут поступать в вузы без ЕГЭ. Так, по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, смогут поступить следующие категории граждан:

- имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.,

- при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;

- имеющие среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

- имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

По результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно, поступают следующие лица:

- имеющие среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата или сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля;

- имеющие высшее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста.

Форму проведения и программу вступительных испытаний для этих категорий граждан вузы объявляют до 1 апреля. При этом вузы должны руководствоваться Перечнем вступительных испытаний, утвержденных Минобрнауки России на 2009 год.

Если указанными лицами представлены результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, вуз обязан учитывать их в качестве результатов вступительных испытаний.

Из Порядка приема исключено требование о нотариальном заверении копий документов. Заверить копии соответствующих документов можно в школе, вузе, органе управления образованием.

Более подробно описаны сроки подачи документов и зачисления в вузы.

В итоге календарь абитуриента на 2009 год теперь выглядит следующим образом.

Прием документов:

С 20 июня до 25 июля - прием документов (в том числе по почте). При этом установлено, что:

- до 5 июля сдают документы те, кто поступает на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

- до 15 июля сдают документы те, кто поступает на направления подготовки, специальности, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также лица, поступающие в вузы по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно;

- до 25 июля сдают документы те, кто поступает только по результатам ЕГЭ.

Все вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно при приеме на первый курс, включая дополнительные вступительные испытания, завершаются не позднее 25 июля (за исключением приема по заочной форме обучения).

Порядком приема предусмотрено поэтапное зачисление в следующие сроки:

1 этап

- 27 июля - подведение итогов конкурса, вывешивание списка прошедших конкурс и списка резерва;

- с 28 июля по 3 августа (7 дней) - сбор подлинников документов от лиц, прошедших конкурс;

- 4 августа - издание приказа о зачислении.

Абитуриенты, не представившие оригиналы документов в установленные сроки, рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа поступающих, включенных в список резерва.

2 этап

- 5 августа - вывешивание списка рекомендованных к зачислению и списка резерва;

- с 5 по 12 августа (7 дней) - сбор подлинников документов от лиц, прошедших конкурс;

- 13 августа - издание приказа о зачислении лиц из второго списка рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.

При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа поступающих, включенных в список резерва.

3 этап

- с 14 августа по 20 августа (7 дней) - представление оригиналов документов лицами, включенными в третий список рекомендованных к зачислению;

- 21 августа - издание приказа о зачислении.

Зачисление на заочные формы обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, по программам магистратуры, а также лиц, поступающих на второй и последующие курсы, осуществляются в сроки, определяемые ежегодными правилами приема в вузы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах