Примерное время чтения: 2 минуты
44

950 километров на собаках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 21/01/2009

Началась подготовка к самой протяженной гонке на собачьих упряжках в Евразии - "Берингия-2009".

Гонка протяженностью 950 км пройдет через 12 населенных пунктов Камчатского края. Старт состоится 14 марта в селе Эссо. Финиш - 29 марта в поселке Оссора. "Берингия-2009" проводится при поддержке и под патронажем Правительства Камчатского края в рамках Второго десятилетия коренных народов мира, объявленного ООН.

Для участия в "Берингии-2009" уже подали заявки 15 каюров. Среди них как дебютанты, так и чемпионы и призеры гонок предыдущих лет, а также настоятель православного прихода из Эссо отец Владислав (Ревенок), женщина-каюр Маргарита Байшуакова.

Заявки принимаются до 1 марта 2009 года. Главный приз, за который будут бороться участники гонки, - приз губернатора Камчатского края.

Гонка на собачьих упряжках "Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года. Ее цель - сохранение и возрождение традиционного национального уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчат.ском крае и в прилегающих регионах, а также продвижение имиджа Камчатского края как уникального туристского региона в России и за рубежом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах