Примерное время чтения: 4 минуты
68

Воспитатели хотят учиться

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 15/10/2008

БОЛЕЕ 20 заведующих и воспитателей детских садов из отдаленных поселков Корякии этой осенью смогли повысить свои знания в краевом центре. Эту возможность им предоставил Фонд КГД, выделив на поездку, проживание и организацию семинаров более 2 млн. рублей.

ВЫБИРАТЬСЯ из северных населенных пунктов Камчатки сложно и дорого - это ни для кого не секрет. В число заложников географии попали и воспитатели детских дошкольных учреждений Корякского автономного округа - они годами не имеют возможности выезжать на курсы повышения квалификации или переподготовку.

"Учителей школ вывозят достаточно часто, а вот воспитатели и руководители детских садов такой возможности практически не имеют, - рассказывает заведующая детским садом в селе Карага Алена Энгельгардт. - Мы пользуемся методической литературой, выпущенной в 1973 году... Вокруг жизнь идет вперед, а мы в своих поселках остаемся на уровне прошлого века".

Есть к чему стремиться

В ТЕЧЕНИЕ трех недель воспитатели из Корякии прослушали несколько десятков лекций на самые разные темы, посетили лучшие детские сады Петропавловска и Вилючинска.

"Нас обучили новым прин.ципам оплаты труда, штатному расписанию, перспективному планированию. Как оказалось, почти во всех наших садах неправильно велась документация, и теперь, благодаря полученным знаниям, мы сможем привести ее в порядок. Мы увидели в детских садах тот уровень профессионализма, к которому нам еще стремиться и стремиться", - говорит Алена Энгельгардт.

11 октября корякские педагоги-дошкольники собрались в петропавловском детском саду N 39 "Рябинушка" - учреждении, базовом для экологического образования малышей. В этом году там открылась первая в крае исследовательская экологическая научная мини-лаборатория. Ее открытие стало возможным только благодаря помощи Фонда КГД, который выделил средства на закупку необходимого оборудования и передвижных многофункциональных столов. В состав лаборатории, кроме кабинета, где дети ведут практическую деятельность, входят еще зимний сад и зоосад.

"Дети от 3 до 7 лет под руководством педагогов проводят в нашей лаборатории исследования и получают достоверные научные знания с тем, чтобы применять их в дальнейшем, - рассказывает руководитель детского сада "Рябинушка" Анна Мойсюк. - Дети работают с песком, камешками, водой. Здесь они учатся доказывать правильность или неправильность утверждений экспериментальным путем".

Проект лаборатории стал настолько успешным, что график ее посещения детьми из других детских садов составлен уже на многие месяцы вперед.

Сотрудники "Рябинушки", понимая, что у воспитателей корякских садов нет возможности приобрести и использовать дорогостоящие материалы, с помощью которых детям можно было бы давать базовые экологические знания, составили конспекты занятий и разработали методические рекомендации, которые позволяют знакомить детей с биоразнообразием Камчатки.

"Везу много полезного"

"ЗИМНИЙ сад меня очень восхитил. Здесь и хомячки, и черепаха, и многие другие животные. Жаль, у нас в Корякии пока нет возможности создать что-то подобное. Поэтому, когда мы рассказываем детишкам о животных, то кошку принесем, то у кого-то возьмем кролика или курицу, - говорит зам. руководителя детского сада "Зарянка" села Манилы Пенжинского района Татьяна Ушакова. - Вообще же, этот семинар стал очень полезен и для меня, и для других воспитателей. После того как заканчиваются лекции, мы еще долго обсуждаем, кто что планирует применить в работе. Много фотографируем. Нам дали очень много информации! Домой везу много полезного".

"После всех этих семинаров и посещения детских садов столько мыслей в голове! Теперь желание одно - осуществить все задумки!" - призналась Алена Энгельгардт.

КСТАТИ

Нынешний семинар для воспитателей детских дошкольных учреждений Корякии стал вторым по счету, организованным Фондом КГД. В 2007 году в Петропавловске 26 заведующих и воспитателей из 19 сел округа прошли полный курс обучения по программам Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах