Примерное время чтения: 5 минут
49

[Есть ответы] Ваши вопросы от 16.09.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

Мост через Камчатку

Сообщалось, что краевые власти планируют соорудить мост через реку Камчатка. Где он будет построен и когда начнется строительство?

В. Сидоров, Елизово

В самом деле, сейчас переправа через реку Камчатка осуществляется по льду зимой и паромом& - летом, что отнимает достаточно много времени у водителей, доставляющих пассажиров и грузы первой необходимости в Усть-Камчатский район.

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея ПАХОМОВА, строительство моста начнется в 2009 году, а завершится ориентировочно в 2011-м. Двухкилометровый мост будет установлен на 168 км автотрассы Петропавловск& - Усть-Камчатск. Его эксплуатация позволит исключить сезонные перерывы в автомобильном сообщении между краевым центром и Усть-Камчатским районом, связанные со становлением или таянием льда на реке Камчатка. На строительство сооружения планируется затратить 3 млрд. руб., которые выделят Камчатскому краю в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года".

Поздравить со 268-летием

17 октября Петропавловску исполнится 268 лет. Дата, конечно, не круглая, но все же хочется поздравить город с днем рождения. Как это можно сделать?

Е. В., Петропавловск

Как сообщила специалист по связям с общественностью УФПС Камчатского края Юлия КАЛЯДИНА, возможность поздравить Петропавловск и всех жителей предоставят камчатцам почтовые работники. С 1 по 16 октября почтовики организуют акцию "Напиши письмо своему городу!", которая пройдет в клиентском зале центрального отделения связи, расположенном на ул. Ленинская, 65. Кроме поздравлений письмо может содержать предложения по благоустройству и декоративному оформлению Петропавловска. Для всех посланий будет установлен специальный гигантский конверт. В День города, 17 октября, конверт будет вручен главе Петропавловска Владиславу Скворцову.

Я б в вожатые пошла...

Когда была школьницей, отдыхала во Всероссийском детском центре "Океан" в Приморье. С тех пор всегда хотелось поработать там вожатой. В этом году окончила наш Университет им. Витуса Беринга. Можно ли, хотя бы временно, устроиться на работу в "Океан"?

В. С., Петропавловск

"Для того чтобы устроиться работать во Всероссийский детский центр "Океан", необходимо окончить Школу подготовки вожатых, - сообщили в краевом агентстве по молодежной политике. - Поступить в школу могут неженатые юноши в возрасте 20-25 лет, отслужившие в рядах Вооруженных сил (или освобожденные от службы), а также незамужние девушки в возрасте 19-25 лет, имеющие среднее специальное или высшее образование. Основными критериями отбора являются психическое и физическое здоровье, коммуникабельность, культура поведения, организаторские способности. Более подробную информацию можно получить по телефону 41-27-62".

Как получить землю на материке?

Правда ли, что жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, прожившим там не менее 15 лет, при переезде на материк предоставляется земельный участок для жилищного строительства?

Н. Скобликов, Елизовский район

КАК СООБЩИЛА заместитель начальника главного правового управления Законодательного собрания Камчатского края Елена ШМАЕВА, согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 февраля 1996 года N 135 "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны были обеспечивать бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Но в связи с введением в действие Земельного кодекса Российской Федерации с 25.02.2003 г. вышеупомянутый Указ признан утратившим силу. Земельным кодексом РФ установлен общий порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства. В соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду по результатам проведения аукционов.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка, с указанием его местоположения и площади.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды.

Если по истечении месяца со дня публикации другие заявления не поступили, орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанным гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета земельного участка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах