Примерное время чтения: 2 минуты
70

Ракеты учатся летать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ подводные лодки Тихоокеанского флота провели 15 сентября пуски баллистических ракет "Синева" по полигону "Кура", находящемуся в Усть-Камчатском районе. Как сообщили в командовании Войск и сил на Северо-Востоке, учебные стрельбы осуществлялись из акватории Охотского и Берингова морей.

Накануне командование уведомило руководство края о том, что согласно плану боевой подготовки Тихоокеанского флота на 2008 год в период с 15 по 20 сентября планируется проведение пусков баллистических ракет, трасса полета которых проходит над территорией полуострова.

От западного побережья полуострова трасса полета ракет пролегает в северо-восточном направлении - через Срединный хребет в районе горы Черная до полигона "Кура".

По словам министра специальных программ края Сергея Хабарова, главы Тигильского, Соболевского, Быстринского и Усть-Камчатского районов были оповещены о необходимости информирования населения о планируемых стрельбах. Грибникам, охотникам и туристам рекомендовано в период с 15 по 20 сентября воздержаться от походов в лес и принять необходимые меры безопасности. Соответствующее предупреждение получили также лесопользователи, руководители рыбопромышленных компаний, а также авиапредприятия, осуществляющие перевозки в указанных районах.

СПРАВКА

Межконтинентальная трехступенчатая баллистическая ракета третьего поколения РСМ-54 "Синева" с последовательным расположением ступеней входит в состав ракетного комплекса Д-9РМ. Ракета принята на вооружение в 1986 году. Масса ракеты составляет 40,3 тонны, масса головной части - 2,8 тонны, длина - 14,8 метра, диаметр - 1,9 метра.

Пуск ракеты может осуществляться с глубин до 55 метров при скорости шесть-семь узлов в любом направлении относительно курса движения корабля. При максимальной дальности полета до 8300 километров отклонение ракеты "Синева" от назначенной цели составляет около 500 метров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах