Примерное время чтения: 2 минуты
105

В Пенжинском районе появится Интернет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 10/09/2008

ПОЗАВЧЕРА в северные поселки Камчатского края отправилась вторая выездная бригада социального назначения. Об этом сообщил руководитель Агентства территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

На этот раз выездная бригада будет работать в Пен.жинском районе. В ее состав входят 11 медиков узких специальностей, специалист краевого УВД по регистрации оружия, сотрудник ГИБДД, который будет регистрировать технику, представитель Гос.технадзора, представители жилищной инспекции и БТИ, работник министерства образования, который окажет методическую помощь в проведении аккредитации учреждений образования. Также впервые в истории самого северного района полуострова там будет налажен Интернет. Для этого в состав бригады включен специалист краевого агентства информатизации и связи. Он же будет фотографировать местных жителей для оформления различных документов - в селах района никогда не было фотографов. В общей сложности на север края отправились 20 специалистов.

Для выездной бригады подготовлены 5 пунктов размещения. В целом, как планируется, в течение двух недель услуги будут оказывать жителям семи поселков Пенжинского района. Бригада также доставит в самые отдаленные поселки Камчатского края необходимые медикаменты, детские игрушки, школьно-письменные принадлежности и методическую литературу.

Напомним, что первая выездная бригада социального назначения работала в мае 2008 года в Тигильском и Карагинском районах Камчатского края.

СПРАВКА

Пенжинский муниципальный район на севере граничит с Чукотским автономным округом. Он находится примерно в 2 тысячах километров от Петропавловска-Камчатского. Площадь района - 116 тыс. кв. км. В семи селах района - Оклане, Парени, Каменском, Манилах, Слаутном, Аянке, Таловке - проживают около 2,6 тыс. человек. Зимой морозы в отдельных поселках опускаются ниже 67 градусов по Цельсию.

В каждом селе есть акушерско-фельдшерские пункты, а в Каменском работает районная больница. Связь между поселками Пенжинского района осуществляется на вертолетах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах