Примерное время чтения: 2 минуты
61

Внимание: на дорогах дети!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 03/09/2008

Конец августа - традиционное время начала Всероссийской акции "Внимание: дети!". В этом году камчатские госавтоинспекторы готовились к ней с особой тщательностью. Однако исключительной особенностью нынешней операции стало то, что под ее эгидой начальник ГИБДД России затребовал провести еще одно мероприятие под негромким названием "Пешеходный переход". В ведомстве считают, что именно отсутствие предупреждающих знаков и разметок на переходах и перед ними во многом провоцирует те самые "детские" ДТП.

Как рассказала начальник отдела пропаганды камчатской ГИБДД Елена Емельянова, за неделю было проведено обследование всех территорий камчатских школ, детских садов на предмет наличия необходимых знаков, "зебры", ограждений, препятствующих въезду автомобилей. Причем мероприятия касались и всех остальных регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. А результаты оказались неутешительными. Например, из 41-й петропавловской школы проверку не выдержали 15.

Впрочем, к водителям у инспекторов куда больше претензий, потому что более половины всех ДТП все-таки на их совести. "Как правило, это водители легковых автомобилей, которые проносятся через переход на красный или желтый свет, выезжают на встречную полосу и вообще очень редко пропускают пешеходов на нерегулируемых переходах. В этом году особенно много происшествий на пр. 50 лет Октября, ул. Океанской, пр. Победы, ул. Тундровой и ул. Пограничной в Петропавловске. В Елизове больше всего проблем на ул. Завойко, а, например, в Мильковском районе проблемной трассой стала дорога Мильково - Ключи, где на сегодняшний день погибли уже двое детей и один получил травмы.

Еще один интересный факт: чаще всех участниками ДТП становились учащиеся школ N N 36, 10, 7 и 3, а также елизовской школы N 1. Вот там, а также в других учебных заведениях и будут усилены мероприятия по профилактике нарушений. Хотя родителям также не стоит об этом забывать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах