Примерное время чтения: 3 минуты
79

Первые печатные строки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 10/06/2008

Петропавловская школа юных литературных дарований при поддержке меценатов выпустила два необычных сборника, которые достойно завершили городские конкурсы юных поэтов и журналистов.

Вот и состоялись долгожданные встречи - очередное празднование Дней славянской письменности и культуры, встреча юных авторов со своими первыми печатными строками и - читателей с начинающими писателями.

А еще "Встреча" - это название поэтического сборника, который начинается с первых удачных рифмованных строчек первоклассников, продолжается более зрелыми произведениями учеников средних и старших классов, а заканчивается стихами выпускников Школы юных литературных дарований, которые уже заявили о себе как о новом поколении камчатских поэтов, патриотов родного края.

Таким же патриотизмом, неравнодушием, гражданской позицией отличается и сборник "Рождение журналиста". Здесь читатель познакомится со статьями, зарисовками, репортажами, очерками более 60 авторов - учеников средних школ, юношей и девушек, которые не только нарабатывают в себе умение писать о том, что видят, чувствуют, понимают, но и стараются, чтобы читатель заинтересовался поднятыми ими проблемами.

О чем же пишут начинающие журналисты? Книга полна откровений и зачастую недетского взгляда на многие жизненные аспекты. Юных авторов волнует многое - куда уходит патриотизм, легко ли жить в многодетной семье, как сохранить чистоту родного языка, отношения с родителями, проблема одиночества, роль компьютера в жизни подростка, экология края и многое другое.

Вместе с юными журналистами читатель побывает на открытых уроках, на концерте классической музыки, полюбуется на золотые купола, посидит на теплой трубе, отправится на конную прогулку и просто посмотрит из окна на окружающий мир. Книга будет интересна и подросткам, и взрослым, желающим узнать, что же волнует сегодняшнюю молодежь.

Все юные авторы сборников на встрече в писательской "Светелке" были отмечены дипломами лауреатов и призеров городских конкурсов юных поэтов и журналистов.

Хочется отметить, что выход в свет этих книг во многом состоялся благодаря энтузиазму и неравнодушию заместителя директора школы по УВР Станиславы Сергеевны Козловой - издания получились интересными и красивыми. Участие в выпуске сборников принимали также писатель Евгений Валерианович Гропянов, журналист Юрий Михайлович Шумицкий, методисты отдела образования Департамента социального развития Людмила Николаевна Амбрасовская и Татьяна Владимировна Лихачева. Надеемся, что эти книги станут скромной частичкой культурного наследия нашего Петропавловска-Камчатского.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах