Примерное время чтения: 3 минуты
74

[Есть ответы] Ваши вопросы от 26.05.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2008

Укрепление домов под вопросом

Ученые из Института вулканологии и сейсмологии говорят, что на Камчатке не исключено землетрясение, как в Китае. Мы живем на ул. Зеркальной в старом двухэтажном здании и очень боимся, что от нашего дома даже перекрытий не останется. Наш город будут сейсмоукреплять? Или это только разговоры? Олег Л., Петропавловск

Как сообщили в министерстве строительства Камчатского края, в ближайшее время Минрегионразвития РФ должно утвердить программу "Повышение устойчивости основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмоопасных регионах РФ на 2009-2013 гг.". В нее должны войти около 350 объектов социальной сферы, ЖКХ и транспорта на территории полуострова.

В настоящее время в Петропавловске-Камчатском ведется сейсмоукрепление двух зданий - средних школ NN 4 и 10. Финансирование работ производится в рамках еще одной правительственной программы "Сейсмобезопасность", которая прекратила свое существование в 2007 году.

Всего с 1991 года на территории Камчатского края проведено сейсмоусиление 140 объектов. Примечательно, что ни в одну из федеральных программ России не включены жилые объекты. В начале 2008 года специалисты камчатской администрации отправили в Москву предложения о сносе 828 жилых домов и строительстве новых, однако будут ли они учтены, пока неизвестно.

Хочу служить!

Недавно прочитал в вашей газете материал о контрактной службе. Очень захотелось устроиться на контракт в пограничники, вот только не знаю, куда позвонить и с чего начать. А. Викторов, Петропавловск

В группе общественных связей СВПУ береговой охраны ФСБ России сказали, что желающие служить по контракту в пограничной службе могут позвонить по телефонам: 23-35-15, 43-91-40 или 23-69-01. Полный список документов, необходимых для оформления, подскажут в отделе кадров.

Остановка на развилке будет

Сколько раз просил водителей остановить автобус недалеко от торгового центра "Дискавери", который расположен на въезде в поселок Кирпичики, и ни разу мои просьбы не выполняли. До магазина приходилось идти от остановки Циолковского - а это около километра! Будет ли там когда-нибудь построена нормальная автобусная остановка? А. Коновалов, Петропавловск

Как сообщил начальник городского управления транспорта и дорожного строительства Александр Сабуров, на развилке возле торгового центра "Дискавери" в скором времени планируется установить новый остановочный павильон, место расположения которого уже согласовано с ГИБДД. Раньше в городской маршрутной сети остановка на повороте на Восточное шоссе отсутствовала. Необходимость в её обустройстве возникла в связи с открытием в данном районе большого торгового центра. Предполагается, что расходы, связанные с обустройством нового павильона, возьмут на себя коммерсанты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах