Примерное время чтения: 3 минуты
79

Роберт Моисеев. Избранное

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2008

В конце апреля в издательстве КамГУ имени Витуса Беринга вышел в свет трехтомник избранных научных публикаций известного камчатского ученого, кандидата экономических наук, почетного гражданина города Петропавловска-Камчатского Роберта Савельевича Моисеева.

В книгах представлены опубликованные Моисеевым в 1978-2006 гг. материалы исследований социально-экономических и экологических особенностей процессов развития Камчатки. К сожалению, самому автору так и не удалось увидеть эти три тома напечатанными, поскольку 7 декабря 2007 г. на 71-м году жизни он скоропостижно скончался. Поэтому эти книги можно считать научным наследством Р. С. Моисеева.

После смерти Моисеева работу над рукописью продолжили его коллеги - сотрудники руководимого им почти два десятилетия Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, которые посчитали, что издание научного наследства Роберта Савельевича является их общим долгом перед этим человеком, гражданином и ученым. В процессе подготовки материалов приняли участие и специалисты Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, с которым Р.С. Моисеева связывали многие годы плодотворного сотрудничества. В течение трех месяцев 2008 г. была завершена окончательная подготовка рукописи к печати.

В первом томе - "Россия и Дальний Восток. Геополитические и социально-экономические аспекты развития" - автором обобщены материалы, посвященные рассмотрению проблематики развития крупнейших по площади и сложнейших по природным и социально-экономическим условиям северных и восточных районов России.

Во втором - "Развитие Дальнего Востока и Камчатки. Региональные проблемы" - подобраны публикации, касающиеся вопросов общего характера, связанных с развитием Дальнего Востока (Дальневосточного экономического региона, Дальневосточного федерального округа) и имеющих прямое отношение к развитию Камчатской области.

В третий том - "Концепции как инструмент управления социально-экономическим развитием Камчатки" - включены материалы, позволяющие в системе оценить динамику концептуальных воззрений на перспективы социально-экономического развития Камчатки в течение полувека, начиная с 1950-х годов. Безусловно, трехтомник избранных научных работ Р. С. Моисеева займет свое достойное место среди других книг, посвященных изучению процессов, происходивших и происходящих в истории Камчатки.

Ученые, специалисты в области управления региональным развитием и природопользованием, студенты социально-экономических и экологических специальностей различных высших и средних учебных заведений могут в полном объеме ознакомиться с результатами многолетних работ известного камчатского ученого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах