Примерное время чтения: 6 минут
262

Медведь идет к людям из любопытства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 18/12/2007

В последнее время на Камчатке медведи стали часто выходить к людям, и в некоторых случаях зверь начинает вести себя агрессивно, представляя реальную угрозу жизни человека.

Почему медведи не спят зимой и что делать при встрече с хищником, об этом нашему корреспонденту рассказал главный специалист-эксперт отдела согласований управления Россельхознадзора по Камчатскому краю Андрей ЛЕБЕДЬКО.

- Выход медведей к людям зимой - это обычное явление, - рассказывает Андрей Валерьевич. - Дело в том, что сущест-вуют два фактора залегания хищников в спячку - это высота снежного покрова и наличие пищи. В этом году, как мы видим, снега пока еще мало, но медведи могут залечь и при малом снеге - если нет еды, а если косолапые "бодрствуют", значит, кормовая база еще не исчерпана.

- Но если медведь сытый, почему он проявляет агрессивность по отношению к человеку? Тому пример - недавний трагический случай в Жупаново.

- По этому случаю у нас мало информации - мы не знаем ни пол медведя, ни его возраст, ни физическое состояние, поэтому сказать, почему зверь набросился на человека, трудно. Есть только предположение, что он был худой, голодный, больной и достаточно молодой, что немаловажно, т. к. молодые медведи любопытны и у них нет страха перед человеком. С другой стороны, возможно, человек шел очень тихо и столкнулся с медведем нос к носу где-нибудь на дороге, зверь мог случайно от испуга убить его - просто отмахнуться лапой.

- А медведь не мог сидеть в засаде?

- Как правило, медведь нападает на человека в трех случаях. Если он нашел какую-нибудь падаль, рыбу и "сидит" на еде - охраняет добычу, а мимо идет человек, медведь будет эту еду активно защищать вплоть до агрессивного нападения. Кроме этого, бывает весной или летом медведица проявляет агрессию, защищая маленьких медвежат. То есть любое приближение человека расценивается медведицей как факт посягательства человека на ее потомство. Ну и третий вариант, когда медведь действительно очень голоден и воспринимает человека как объект питания.

- Тем не менее, медведей нередко видят на подступах к городу, не говоря уже о дальних поселках, где они зачастую свободно гуляют.

- Камчатка - край медвежий, у нас, по сути, в города, в поселки медведи выходят каждый день. Особенно много случаев в этом году было в Соболево. В реку Воровская Соболевского района зашло очень мало рыбы и, по сообщениям местных жителей, медведи в поисках пропитания копали даже могилы на кладбище. Соответственно, был случай нападения на человека со смертельным исходом. Но причина все та же - голод.

- А чем хищника привлекает городская суета, ведь они не любят шума?

- База Лесная, где часто видят медведей, примыкает непосредственно к лесу, а лес для медведя - среда обитания. Что касается дач на 5-й стройке или в Николаевке, то раньше там проходили вековые медвежьи тропы, по ним у зверя была естественная миграция к берегу океана и от берега океана. Естественно, когда молодые медведи начинают расширять среду обитания, искать себе кормовые угодья, они выходят на эти тропы, им ведь, как и человеку, лень ходить по кустам. В них говорит любопытство, что же там такое творится? Очень редко, когда медведь приходит в город ради еды - только в очень голодный период. Года два назад было такое, когда по Петропавловску ходило очень много медведей. Рыбы зашло очень мало, к тому же браконьеры перегородили устья. Медведь выходит к городу - а тут рыбная свалка, он это запоминает и через год опять возвращается в это же место проверить: а нет ли здесь опять рыбы? Несколько лет назад был случай, когда медведь прошел через весь Петропавловск, потом переплыл через залив в сторону Вилючинска и ушел дальше в лес. Ну надо ему было туда! Кто знает, что у хищника на уме, но совершенно точно, что косолапый зашел в город не специально.

- Раньше конфликтов медведя с человеком было гораздо меньше - зверь стал голоднее или человек вклинивается в места их обитания?

- Людей и автотранспорта в лесу было меньше. Человек приходил в лес по грибы-по ягоды, а сейчас, в связи с развитием сети дорог, люди заезжают в медвежьи "логова". Отсюда - постоянные "незапланированные" встречи.

- Популяция медведей регулируется? В каких случаях хищника отстреливают?

- На медведя как на объект охоты выдаются лицензии. В других случаях решение по ликвидации опасного зверя принимается по заявлениям граждан - при появлении медведей в черте населенных пунктов, при нападении на человека.

Как себя вести при встрече с хищником

Самое основное - при встрече необходимо побороть свой страх и не бежать, потому что любой хищник бегство объекта воспринимает как бегство жертвы. Также человеку следует производить шум, не характерный шуму леса. Услышав странные звуки, медведь постарается уйти. В любом случае, если медведь ради интереса начинает близко подходить к человеку, нужно потихоньку, не поворачиваясь спиной к хищнику, отойти куда-нибудь за деревья, и потом быстрым шагом удалиться. Активное агрессивное нападение может быть весной, когда у медведей брачный период и самцы видят в человеке потенциального соперника. В этом случае желательно показать свое мирное намерение и уйти. Ну а осенью и ранней весной, когда в лесу не хватает еды, медведь воспринимает человека как объект пищи. Здесь единственный совет - обороняться чем придется и как придется, потому что есть опыт, что медведь, встретив ожесточенное сопротивление, бросает добычу. Но такие нападения - исключение.

Справка

По экспертным данным на 2007 год, в Камчатском крае насчитывается 17,6 тыс. медведей. В 90-е годы прошлого века их было около 20 тысяч.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах