Примерное время чтения: 3 минуты
48

Полуостров: день за днем (03.12.2007)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 04/12/2007

ПРОЕКТЫ. Определены 40 инвестиционных площадок

Инвестиционный совет, созданный в краевой администрации в прошлом месяце, подготовил 40 паспортов инвестиционных площадок во всех муниципальных образованиях края. Для реализации инвестиционных проектов главам муниципальных образований было предложено провести анализ имеющихся недостроенных производственных и строительных объектов, а также свободных земельных участков.

Как отметили в пресс-службе администрации, в целом функция представителей совета по созданию реестра инвестиционных проектов заключается в сборе информации и ее рекламе посредством встреч, конференций, выставок. На основе полученных данных формируется паспорт площадки, который будет размещен на официальном сайте администрации.

По словам 1-го заместителя губернатора Игоря Чередниченко, каждый вариант будет продвигаться всеми возможными способами, а власти, со своей стороны, обещают содействие в устранении всех барьеров, в том числе и административных.

ДУМА. Большая часть средств - на соцразвитие

На прошлой неделе депутаты городской Думы в окончательном чтении приняли главный финансовый документ Петропавловска на будущий год. Таким образом, бюджет Петропавловска-Камчатского в 2008 г. больше всего денег потратит на социальные нужды и инвестиционные проекты. Предполагается, что доход бюджета составит 5 млрд 293 тыс. 388 руб., а расход - 5 млрд 688 тыс. 636 рублей. Дефицит не превысит 3,5%.

Основные расходы пойдут на ремонт городских дорог, включая межквартальные проезды, на реконструкцию и оснащение оборудованием социальных учреждений и т. д. Кроме того, по словам депутатов, планируется профинансировать восемь долгосрочных программ, среди них - программа дополнительного образования детей, "Спортивный Петропавловск", "Здоровые дети", "Молодежь Петропавловска" и другие. Значительная часть средств будет направлена на развитие инвестиционных проектов по сейсмоусилению домов, строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и здания для "Скорой помощи".

Добавим также, что прошедшая сессия была последней для депутатов - 2 декабря 2008 г. жители города избрали новых представителей депутатского корпуса.

ЭНЕРГЕТИКА. Остался без света - получи компенсацию

С 1 декабря в администрации Камчатского края организована рабочая группа, которая должна будет выработать схему компенсации затрат по оплате за электроэнергию жителям микрорайонов, которые остались без света после аварии на подстанции "Дачная". В рабочую группу вошли представители ОАО "Камчатск-энерго", краевых властей и мэрии Петропавловска. В срок до 10 декабря специалистам предстоит определить перечень домов, попавших в зону отключения, а также просчитать объем средств, необходимых для перерасчета сумм платежей граждан за ноябрь 2007 года.

В "Энергосбыте" сообщили, что до завершения этой работы энергетики не будет рассылать квитанции об оплате за потребленную электроэнергию за прошедший месяц жителям микрорайонов "Дачный", "Горизонт-Север", "Горизонт-Юг" и "Зазеркальный".

Между тем, на днях были полностью завершены ремонтно-восстановительные работы на "пострадавшей" подстанции. Как рассказали энергетики, после проведенных пуско-наладочных работ трансформатор N 2 поставлен под нагрузку.

Мобильная подстанция, доставленная для обеспечения энергоснабжения в период завершения ремонта, выведена в резерв. В настоящее время все жители Петропавловска получают электроэнергию в полном объеме.

Напомним, 21 ноября на подстанции "Дачная" произошло короткое замыкание и пожар. В результате без электроэнергии на несколько суток остались около 40 тыс. жителей Петропавловска.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах