Примерное время чтения: 4 минуты
35

[Есть решения] Ответы на вопросы от 05.11.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 06/11/2007

Льгота сохраняется

Мы с женой инвалиды и имеем 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Если установим счетчики на горячую и холодную воду, не потеряем ли право на льготу?

В. К о л ь г а, Петропавловск

Вот какой ответ мы получили от директора муниципального учреждения "Расчетно-кассовый центр по ЖКХ Петропавловска" Н. Федоровой:
- При установке счетчиков горячей и холодной воды, льгота в размере 50% скидки на оплату фактически потребленных услуг по водоснабжению и водоотведению, приходящихся на долю инвалида, сохраняется.

Как отдыхать будем?

Сколько дней продлятся новогодние каникулы в январе?

И. З о л о т у х и н, Петропавловск

В этом году выходной день с субботы 29 декабря перенесен на понедельник 31 декабря. Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ дни с 1 по 5 января включительно, а также 7 января являются нерабочими праздничными днями. Учитывая, что 5 января приходится на субботу (выходной день), он должен быть перенесен на ближайший после праздничного рабочий день, т.е. 8 января. В результате количество выходных в Новый год составит 10 дней: с 30 декабря по 8 января включительно. Первый рабочий день в 2008 г. - 9 января.

Капуста может стать дешевле

С 1 ноября на Камчатке снизились энерготарифы. Губернатор и предприниматели договорились о том, что мест- ные производители продуктов питания также не будут "задирать" цены. Аналогичные меры предпринимают и федеральные власти. Можно ли ожидать в ближайшем будущем других хороших новостей подобного рода?

М. Р., Петропавловск

Как сообщили российские информационные агент-ства, правительство страны на период с 15 января по 1 июля 2008 г. установило ставку сезонной пошлины на белокочанную капусту, морковь, свеклу столовую, ввозимые из-за границы, в размере 5% от их таможенной стоимости. В настоящее время пошлины на эту продукцию составляют 15%. Цель предпринятого шага - стабилизация роста цен. Для нашего края это важно, так как значительную часть перечисленных овощей, продающихся в камчатских магазинах и на рынках, составляет продукция, выращенная в соседнем Китае.

Прививка спасет от осложнений

Каждый год врачи говорят о пользе вакцинации против гриппа. Однако некоторые мои знакомые, которых прививали, все равно заболели. В чем тогда смысл прививки?

Р. М и р о н о в а, Петропавловск

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Камчатской области Полина КИМ, иммунизация против гриппа проводится ежегодно, потому что именно на этот период сохраняется иммунитет. Вирус гриппа - самый изменчивый, поэтому угадать, какой именно штамм будет циркулировать в сезоне, практически невозможно. Всемирная организация здравоохранения каждый год дает прогноз, и состав вакцины постоянно обновляется. Привитые люди могут заболеть, но преимущество вакцинированных в том, что они будут болеть легко, без осложнений. Кстати, когда начинается прививочная кампания, начальник управления Роспотребнадзора Н. Зарайченкова прививается одной из первых - равно как и все сотрудники управления.

Ювелирный госмагазин

Сегодня в Петропавловске работает много ювелирных магазинов. Но, судя по всему, все они принадлежат частным лицам. А существует ли в России и на Камчатке государственная торговля ювелирными изделиями?

Т а т ь я н а, Петропавловск

Отвечает исполняющая обязанности директора ювелирного магазина "Рубин" Т. Фролова:
- Государственных ювелирных магазинов в России осталось совсем мало, но они есть. В Камчатском крае единственным нечастным магазином такого профиля является наш "Рубин". В отличие от коллег, мы по-прежнему продаем изделия, изготовленные только отечественными производителями. Договоры на их поставку у нас сохранились еще с советских времен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах