Примерное время чтения: 2 минуты
49

В первый класс -- три тысячи раз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 28/08/2007

В эту субботу для 30 тысяч девчонок и мальчишек Камчатского края прозвенит школьный звонок, а почти три тысячи ребятишек услышат его впервые.

Но особую радость предстоит испытать ученикам далеких Тиличик, где открыла свои двери совершенно новая, полностью оборудованная школа.

На ее строительство ушел почти год, но зато теперь Олюторские школьники могут работать за компьютером, выходить во всемирную сеть, а в свободное время, если появится желание, пользоваться богатым фондом библиотеки, который собирали всем миром, и это действительно важное событие в жизни бывшей автономии, испытавшей в прошлом году разрушительную силу землетрясения.

А вот детям на Командорах немного не повезло. Им придется сесть за старые парты, потому что "президентская" школа пока еще строится. Ее обещали сдать к 1 сентября, но, как заметили в администрации Никольского, из-за многодневной непогоды стройка идет "не теми" темпами. Это учебное заведение возводится по спецпоручению В. Путина на деньги федерального центра, за процессом ведется постоянно видеонаблюдение из кабинетов аппарата президента, полпреда и губернатора Камчатского края, но раньше, чем 30 ноября Никольские власти "ничего не обещают". Однако оптимизм властей сохраняется: "Плюс дальнейший переезд, плюс благоустройство - к весне-лету 2008-го школа заработает на все сто", - бодро заметил помощник Командорского главы. Кстати, школу в Никольском собирался проинспектировать и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который недавно побывал на полуострове, но помешала плохая погода (материал о пребывании А. Фурсенко на Камчатке читайте на стр. 3).

Ну а все остальные школьники края разбредутся по 124 школам, коридоры которых, по традиции, пахнут свежей краской и обновленной мебелью. И пусть еще не везде "протянута" противопожарная сигнализация, установлены "тревожные кнопки" - приподнятое настроение от предстоящих классных встреч "технические проблемы" не затмят. С наступающим вас, дети и родители, Днем знаний, успехов, отличных оценок и терпения до следующего лета!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах