Примерное время чтения: 2 минуты
59

Во всем виноват Ленин

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2007

Годовщины Октябрьской революции мы отмечали по новому стилю 7 ноября. По старому же стилю она произошла на 12 дней РАНЬШЕ. Новый год мы встречаем по новому стилю 1 января, а по старому стилю он наступает на 12 дней ПОЗЖЕ. Почему?

С. В л а д и м и р о в а, Петропавловск

Вот что нам рассказали в пресс-центре Петропавловск-Камчатской епархии РПЦ:

- До февраля 1918 г. Россия жила по юлианскому календарю, который она получила вместе с православной верой и письменностью от Византийской империи. И хотя в середине прошлого тысячелетия многие страны Европы перешли на летоисчисление по григорианскому календарю, Россия оставалась верна календарю юлианскому. Правда, к началу 20 века разница между ними достигла 13 дней.

Одним из первых Декретов Советской власти стал Декрет о переходе России на григорианский календарь. Переход был произведен в феврале 1918 года. Образно говоря, люди легли спать сегодня, а проснулись почти через две недели. Отсюда и 25 октября, превратившееся в 7 ноября, и Рождество 7 января.

Но, несмотря на все ленинские Декреты, Православная Церковь жила и продолжает жить по юлианскому календарю. По нему 7 ноября - это еще 25 октября, а 7 января - это еще 25 декабря.

Как принято у христиан, Новый год наступает через неделю после Рождества. Если Рождество отмечать 7 января, то Новый год придется на 14-е января. Но поскольку 7 января для РПЦ - это 25 декабря, то 14 января - это и есть 1 января.

Так что если 14 января называть не старым Новым годом, а Новым годом по юлианскому календарю - все станет на свое место.

Как стало известно, группа депутатов Госдумы - представителей "Народной воли", "Патриотов России" и СЕПР - внесла законопроект о возвращении России на летоисчисление по юлианскому календарю. Среди доводов в пользу законопроекта - сегодня мусульмане, иудеи, буддисты ведут свои летоисчисления. Почему православная Россия вынуждена использовать чуждый ей григорианский календарь?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах