Примерное время чтения: 5 минут
56

"Справедливая Россия" без признаков "Жизни"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2006

Кто бы мог предположить, что обычное, на первый взгляд, партийное событие может вызвать такой резонанс и такую реакцию.А всего-то: три уважаемые партии России - "Родина", Пенсионеров (РПП) и Жизни (РПЖ) решили объединиться в одну - "Справедливую Россию". Сначала они объединились на высшем, московском уровне. Репортажи об этом показали все центральные телеканалы.

Затем объединительная конференция состоялась и в Петропавловске. О ней написали местные СМИ, ее показали по местным телеканалам. На экране: серьезные люди, выступления, выборы. Членов партии, избранных руководителей новой организации - депутата СНД С. Павлова ("Родина"), В. Новикова (РПЖ), Ю. Тимофеева (РПП) поздравил федеральный инспектор В. Романов. Все было чинно и благородно. Ничто не предвещало скандала. Но уже через несколько дней "Камчатский край" опубликовал статью "Красная "нянька" "Справедливой России". Газета однозначно не приняла С. Павлова в роли лидера партии и роль губернатора

М. Машковцева в его избрании. Сам факт проведения конференции, ее легитимность не оспаривались.

Мы пойдем своим путем

На сессию СНД депутат С. Павлов пришел уже в новом качестве, его поздравляли, у него брали интервью. В частности, корреспонденту "АиФ-Камчатка" С. Павлов сказал, что не ощущает себя представителем оппозиции.

- Если вы думаете, что мы ставим своей главной задачей бороться с "Единой Россией", то это смешно. Мы будем идти своим путем. Да, они для нас политические оппоненты, потому что не приносят той пользы, которую должны приносить. Они приватизируют власть. Все хорошее, что делается в стране, каждый нормальный житель связывает с именем президента, прежде всего. А они примазались сбоку: "Это мы! Это мы!"

Пенсию стали получать - благодаря "Единой России", и зарплату - благодаря "Единой России". Солнце всходит тоже благодаря "Единой России"? Наша цель - создать политическую силу, которая придет во власть, которая будет опираться на доверие людей и решать вопросы в интересах народа.

Например, "Единая Россия" в Думе 14 декабря будет принимать закон о запрете правого руля. Мы будем сражаться за интересы 114 тысяч камчатцев, которые имеют такие автомобили.

Говоря о возможных результатах партии на выборах 2007 г., С. Павлов отметил: "Мы не собираемся делить шкуру неубитого пока медведя... Но мы к этому придём".

Бдительные коммунисты

Прокомментировать создание "Справедливой России" на Камчатке мы попросили руководителей парторганизаций со стажем. По словам и. о. координатора областной организации ЛДПР Ю. Эйтингона, "Справедливая Россия" - такая же созданная сверху искусственная партия, как и "Единая Россия". А у С. Миронова - раздвоение личности - он возмущается той властью, которой, как председатель Совета Федерации, является. "Наиболее сильным и организованным ядром в этой партии были пенсионеры. Что касается партии Жизни, то она долго никаких признаков жизни вообще не подавала. Я очень хорошо знаком с бывшим лидером партии "Родина" Рогозиным. Ничего положительного о нем сказать не могу. Что касается Павлова, то он часто переходит из партии в партию".

Как считает М. Смагин - 2-й секретарь обкома КПРФ, возникновение еще одной партии, поддерживаемой Кремлем, - это объявление очередной войны коммунистам. "Справедливая Россия", как и "Единая Россия", - продукт скрещивания госаппарата с криминалом - я в этом убежден. Если кто-то думает, что друг Миронов пойдет против друга Путина, то он глубоко заблуждается. Итоги последних выборов на местах показали - "Единая Россия" в регионах теряет свои позиции. Это напугало чиновничий аппарат, и тогда в Кремле решили пришить к телу еще одну руку. В создавшейся обстановке нам, коммунистам, необходимо проявить политическую бдительность и занять более радикальную позицию. Как 2-й секретарь обкома, я костьми лягу, но ничего общего у нас с этой партией не будет".

А была ли конференция?

Чтобы дополнить картину, мы решили выяснить отношение к итогам объединительной конференции "справедливороссов" в организациях-учредителях СР и связались с М. Пучковским - главой "пенсионеров" областного центра, и председателем исполкома "жизненцев" Н. Каразией. И вот тут-то все и открылось.

Оказывается - никакой "Справедливой России" в области нет. Оказывается, в конференции участвовали только делегаты от "Родины". Оказывается, за два дня до объединительной конференции состоялись конференции РПП и РПЖ, на которых эти партии решили в ТАКОМ объединении не участвовать, а его итоги заранее были объявлены незаконными. Оказывается, избранные "замами" В. Новиков и Ю. Тимофеев никакие партии не представляли, а участвовали в конференции как частные лица. Оказывается, посланы письма протеста в Москву...

Мы - не партийная газета и не наша задача - вмешиваться в партийную жизнь. Но вопросы возникают.

Если организации РПП и РПЖ конференцию проигнорировали, то почему сообщили о своем демарше только через несколько дней после ее окончания? Почему не накануне?

В качестве кого на "нелегитимной" конференции присутствовал главный федеральный инспектор В. Романов?

Почему сразу после конференции никто не дезавуировал ее итоги по тому же телевидению?

Вполне возможно, что очень скоро мы узнаем ответы на эти вопросы. И тогда поймем, что же произошло в партийной жизни области - шторм, скандал или буря в стакане?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах