Примерное время чтения: 3 минуты
80

Крабы плодятся, как кролики

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 18/10/2006

Экологи уже давно бьют тревогу по поводу судьбы камчатского краба, которого безжалостно вылавливают браконьеры - свои и иностранные. В то время как мы боремся за сохранение ценного биоресурса, наши соседи из Мурманска не знают, что с ним делать и куда его девать.

Недавно на базе Мурманского морского биологического института (ММБИ) прошла международная научная конференция, на которой ученые попытались проанализировать сведения о нашествии камчатского краба в Баренцево море. В мурманском приложении "АиФ" по этому поводу вышла статья под названием "Оккупанты с Дальнего Востока". Мы публикуем выдержки из материала наших коллег.

"Особое внимание участников конференции было уделено крабам-вселенцам и их воздействию на местные донные сообщества микроорганизмов. Как известно, избыток популяции крабов приводит к истреблению водорослей, морских звезд и иных микроорганизмов. С этой проблемой сейчас столкнулись в прибрежной зоне нашего региона. Если вовремя не принять адекватное решение, то ситуация рискует превратиться в катастрофическую.

Говоря о камчатском крабе, который был переселен с Дальнего Востока в Баренцево море, следует отметить, что отношение к этому вселенцу неоднозначно. С одной стороны, идея заселения к нам краба и его акклиматизации первоначально преследовала положительную цель - пополнить биоресурсы Баренцева моря новым промысловым объектом. С другой стороны, при осуществлении этого эксперимента не были до конца учтены негативные последствия искусственного введения в существующую экосистему Баренцева моря новых обитателей.

Что делать с этой армией крабов, поедающей донную живность, остается главным вопросом повестки дня. По теоретическим подсчетам специалистов, при существующей численности популяции крабов в прибрежье Баренцева моря ежегодно будет уничтожаться от 6 до 18 миллионов морских ежей (около 13 % суммарного запаса или около 300 тонн).

В отношении промысловой политики по камчатскому крабу ученые единогласны: его промысел в Баренцевом море должен проводиться рационально и под контролем, чтобы не допустить негативного воздействия на других морских обитателей".

Комментарий директора Камчатского института экологии и природопользования ДВО РАН Роберта Моисеева:

- В Баренцевом море сложилась ситуация, как в Австралии, когда туда завезли кроликов. Краб по своей природе такой же плодовитый. В Баренцевом море, в отличие от Охотского и Берингова, у него нет естественных врагов. Поэтому он поедает все подряд, а его численность не регулируется. Почему его там не добывают, я сказать затрудняюсь. Вероятнее всего, дело в человеческой неразумности. Когда-то было принято решение о том, что краба надо охранять, и эти директивы до сих пор не отменили.


Первые попытки приютить камчат-ского краба в Баренцевом море были предприняты еще на рубеже 20-30 годов прошлого века. В настоящее время, по разным оценкам, численность популяции краба в прибрежье Баренцева моря достигает 12-15 миллионов особей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах