Примерное время чтения: 2 минуты
64

Все на выборы 2 декабря!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 27/09/2006

Определена дата выборов в Законодательное собрание Камчатского края. Они пройдут в воскресенье 2 декабря 2007 года.

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков в Хабаровске на совместном совещании полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, главы Центризбиркома, руководителей Камчатской области и Корякского автономного округа.

"Во время совещания удалось очень оперативно, в деталях просмотреть все сложности предстоящего избирательного процесса в Законодательное Собрание Камчатского края и прийти к компромиссу по сложным вопросам", - заявил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков по итогам заседания.

Александр Вешняков отметил, что особенность предстоящих выборов в новом субъекте Федерации - включение представителей коренных малочисленных народов Севера в партийные избирательные списки. Этот механизм еще предстоит продумать.

Выборы будет проводить временная избирательная комиссия. Ее состав будет утвержден Центризбиркомом к лету 2007 года. Комиссия будет формироваться по предложению глав Камчатской области и Корякского автономного округа, политических партий, органов местного самоуправления и других общественных объединений. При разработке Положения о выборах будет учтена практика объединительных процессов в других субъектах Федерации. Утвердит Положение Президент Российской Федерации В.Путин.

Выборы признают состоявшимися, если явка избирателей составит 25%. Для получения депутатского места партии должны преодолеть 5-процентный барьер.

Напомним, решение об объединении области и округа в единый субъект Федерации было принято на референдуме 23 октября 2005 года. В Дальневосточном федеральном округе - это первый прецедент объединения двух регионов. Полпред К. Исхаков заметил, что никакой программы укрупнения субъектов Федерации, спущенной сверху, - нет. Эти процессы идут на добровольной основе благодаря инициативе граждан, и пока никакие другие регионы Дальнего Востока с подобной инициативой не выступили.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах