Яхтенный порт в Петропавловске достиг планки федерального стандарта

Международный яхтенный порт прошел сертификацию Главного управления МЧС по Камчатскому краю.

   
   

Условия, созданные на причальных сооружениях КРКК, признаны соответствующими требованиям Правил пользования базами для стоянок маломерных судов в Российской Федерации.

Яхтенному порту Корпорации присвоен регистрационный номер 41/0001. Это значит, что база-стоянка маломерных судов в Петропавловской гавани первая на Камчатке марина, прошедшая государственную сертификацию.

Комплексный ремонт причальных сооружений, создание визит-центра, оборудование швартовочных мест спасательными средствами, системное формирование режимных мероприятий и диспетчерской службы – вот неполный перечень работ и процедур, которые КРКК потребовалось провести для выхода на планку соответствия федеральному стандарту оборудования баз-стоянок маломерных судов.

К приведенному списку следует добавить усилия Корпорации по улучшению экологии  части акватории Петропавловской гавани. Со дна яхтенной марины подняты три затонувших судна – сейнеры «Снеригёво», «Моннерон» и шхуна «Ронд». Последнее из них еще находится у причалов яхтенного порта в ожидании утилизации.

Сергей Перковский, генеральный директор ООО «АВКА-ПРО» – предприятия, которое по заказу Корпорации ведет очистку дна яхтенного порта, рассказал о трудностях, которые возникли при подъёме «Ронда»:

«Мы столкнулись с тем, что корпус изрядно потрудившейся на своём веку  шхуны японской постройки, конфискованной у российского владельца за незаконный промысел, имел высокую степень износа. Металл судна не выдерживал силы подъёма крепившихся к нему  понтонов. В результате нам пришлось изменить стратегию работ. Судно мы подняли на поверхность в положении оверкиль. В ближайшие дни мы отбуксируем шхуну на площадку утилизации. Некоторую задержку с завершением работ в Петропавловской гавани обусловило и то обстоятельство, что компания предоставляла оборудование водолазам Министерства обороны для подъёма затонувшего в Курильском озере вертолета».

   
   

Также, по словам руководителя хозяйственного комплекса «Фреза» Владимир Стегней,  есть надежда на скорое завершение работ по утилизации шхуны «Ронд. Задержка с подъёмом судна не позволила установить третий швартовочный понтон, Новые швартовочные места, к сожалению, не позволят удовлетворить заявки всех владельцев яхт и катеров, желающих базироваться в Петропавловской гавани. Но развитие продолжается, повышается  и качество, и объёмы обслуживания. В настоящее время ведется монтаж санитарного узла, который начнет работать со следующего сезона.

На площадке бывшего судоремонтного завода «Фреза и прилегающей к ней территории намечен к реализации крупнейший инвестиционный проект, который получил название «Общественно-туристический комплекс с международным яхтенным портом «Петропавловская гавань».

Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта, инициированного КРКК, на площадке ВЭФ-21 подписали Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ РФ и ООО КБ «Стрелка». Проект пройдет через процедуру общественных слушаний.

Стоит задача превратить бывшие производственные площадки в яркий, легко узнаваемый символ Петропавловска-Камчатского. Концепция проекта предполагает строительство объектов культурного и социально-бытового назначения, призванных стать точками активного притяжения жителей и гостей края.