Врач Смирнова назвала самую полезную рыбу

Споры о том, какая рыба лучше — речная или морская — не утихают. Врач по медицинской профилактике из Мурманской области Юлия Смирнова дала короткий ответ: морская жирная. Но с важными оговорками.

   
   

Если вам нужен чистый белок и максимальная диетичность (например, для похудения), выбирайте треску, минтая или судака. Это белые морские рыбы с минимумом жира.

А вот для пользы мозга, сосудов и сердца важно другое. Рекордсмен по содержанию омега-3 — дикий лосось (сёмга, форель, горбуша). Но предпочтение нужно отдавать именно дикой рыбе, а не фермерской: в последней могут быть антибиотики, красители и чужеродный корм.

Самыми недооценёнными чемпионами врач назвала скумбрию и сельдь. Они доступны, богаты омега-3, витамином D и селеном, при этом почти не накапливают ртуть. Именно эти виды многие врачи ставят на первое место по соотношению пользы и безопасности.

Бюджетный суперфуд — сардины в собственном соку. Если есть их с костями, можно получить дополнительно кальций.

Что касается речной рыбы (карп, карась, толстолобик), она почти не содержит омега-3 и является просто источником белка и наваристым бульоном.

Главное правило, по словам Смирновой: ешьте жирную морскую рыбу 2–3 раза в неделю по 150–200 граммов. Способ приготовления — на пару, запечённая в фольге или тушёная.

   
   

«Самая полезная рыба — та, которую вы едите регулярно. Но если выбирать лучшую из лучших — это скумбрия и сельдь: максимум омеги-3 и минимум токсинов. А для белка — треска», — заключила врач.