Вице-губернатор Камчатского края Оксана Герасимова вместе с представителями администрации Петропавловск-Камчатского городского округа оценила ход благоустройства вершины Никольской сопки.
«Здесь продолжаются работы по благоустройству знаковой для Камчатского края территории. В рамках контракта планируется обустройство смотровой площадки, внутренней территории и озеленение. Кроме того, планируется демонтаж и обустройство подпорной стенки и новой дороги на сам объект. На объекте ежедневно трудятся порядка 15 человек, работы ведутся в соответствии с планом», — сказала Оксана Герасимова.
На вершине сопки также демонтируют антенно-мачтовое сооружение, ранее использовавшееся для теле- и радиосигналов, а ныне обеспечивающее работу сотовой связи в центре города.
«Компания Билайн уже демонтировала свою базовую станцию, МТС и Теле2 сейчас работают над обустройством новых площадок в центре города, чтобы не было деградации сигнала. Это необходимо для того, чтобы мы могли спокойно и комфортно пользоваться голосовыми вызовами и передачей данных в центре города. В июле они перенесут свои базовые станции. Далее предполагается передача из Росимущества в муниципалитет, а осенью начнутся процедуры по демонтажу сооружения», — сообщил заместитель председателя правительства - министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.
Завершение благоустройства Никольской сопки запланировано на конец 2026 года.