В рыбопромысловых посёлках Камчатки лосось раздают бесплатно

Петропавловск-Камчатский, 7 августа – АиФ-Камчатка. Камчатские рыбопромысловые предприятия безвозмездно делятся частью уловов с жителями прибрежных посёлков.

   
   

Выдача свежего лосося в рамках социального проекта «Камчатская рыба».уже прошла в населённых пунктах Усть-Большерецкого, Соболевского и Усть-Камчатского районов

«Рыбопромышленные предприятия ежегодно предоставляют охлаждённую рыбу на безвозмездной основе жителям посёлков. Подобные социальные мероприятия уже прошли в Усть-Большерецком, Соболевском, Усть-Камчатском районах. В других посёлках мы также видим готовность предприятий проявить свою социальную позицию», – сообщил министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

Он также отметил, что в рамках проекта «Камчатская рыба» в этом сезоне удалось запустить масштабную доставку охлаждённой горбуши из районов промысла в Петропавловск-Камчатский. Несколько десятков тонн уже реализовал основной поставщик, Рыболовецкий колхоз имени Ленина, в том числе через фирменные магазины и точки сети «Шамса» и «Семейная корзинка».

«Вместе с тем есть ряд сложностей по организации торговли охлаждённой рыбой. В краевой столице ограничено число торговых точек с необходимым оборудованием для хранения и реализации продукции. Также магазинов с таким оборудованием нет в Елизове и Вилючинске. Однако мы пытаемся решить этот вопрос совместно с предпринимателями», – пояснил Андрей Здетоветский.

Как сообщили в краевом правительстве, на прилавки камчатских магазинов также поступает мороженая рыбопродукция по стоимости в среднем на 20 % ниже оптовых цен предприятий. По итогам путины 2021 года планируется заморозить порядка 200 тонн лосося, который будет реализовываться по доступной цене в межсезонье.

За рыбой выстраиваютя очереди. Фото: Правительство Камчатского края