Дезинфекцию подъездов в Петропавловске оплатят из городской казны

Петропавловск-Камчатский, 13 мая — АиФ-Камчатка. Управляющие компании и ТСЖ Петропавловска-Камчатского приглашают получить возмещение за средства дезинфекции, сообщили в мэрии.

   
   

Там отметили, что продолжает действовать порядок, утверждённый главой города Константином Брызгиным, который позволяет возмещать управляющим компаниям и товариществам собственников жилья затраты на приобретение специальных дезинфицирующих средств.

«Мы приглашаем управляющие компании и ТСЖ получить возмещение за средства дезинфекции. Для этого необходимо обратиться в управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации города. Это существенная поддержка, которая поможет управляющим компаниям в этот непростой период поддержать свои ресурсы и реализовать те мероприятия, которые необходимо проводить в связи с пандемией», - сказала замглавы города Наталья Александрова.

Кроме того, на базе Камчатского водоканала продолжается бесплатная выдача 3,5 тонн дезинфицирующих средств управляющим компаниям и ТСЖ.

Управляющие организации заявляют о нехватке финансирования на дезинфекцию тех домов, в которых были выявлены случаи заболевания людей COVID-19. В соответствии с предписанием Роспотребнадзора уборка в таких домах должна производиться с использованием дезинфицирующих средств ежедневно. Сегодня таких домов в краевой столице 78.

«Мы понимаем трудности управляющих компаний в оплате услуг специализированных организаций. В этой связи принято решение рассмотреть возможность если не полного, то частичного возмещения затрат на услуги специализированных организаций тем управляющим компаниям, которые получили предписания Роспотребнадзора о ежедневной уборке с использованием дезинфицирующих средств», - прокомментировала Наталья Александрова.