В камчатской молочной продукции обнаружена кишечная палочка

@ Racool_studio / freepik.com

Проверка молочной продукции на Камчатке выявила многочисленные нарушения, в том числе наличие опасных бактерий и фальсификацию состава. 

   
   

С начала года и до середины ноября 2025 года специалисты местного филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» провели анализ более 620 проб таких товаров, как йогурт, ряженка, сметана, творог и кефир.

Исследования показали, что 29 проб не соответствовали нормативам. В десяти из них были обнаружены серьезные отклонения. В частности, в пяти образцах творога, сметаны и кефира специалисты выявили бактерии группы кишечных палочек, что свидетельствует о нарушении санитарных норм производства и потенциальной опасности для потребителей.

Кроме того, в шести партиях ряженки, сметаны и кефира установили отсутствие молочнокислых микроорганизмов, которые являются основой для ферментации и обеспечивают продукту безопасные свойства и сохранность. Еще в одном случае, в образце сыра, эксперты обнаружили растительные жиры и несоответствие по жирно-кислотному составу. По мнению специалистов, такие изменения в рецептуре прямо указывают на фальсификацию молочной продукции.

Наличие кишечной палочки, как поясняют эксперты, сигнализирует о возможном загрязнении продукции патогенными микроорганизмами, что представляет прямую угрозу для здоровья потребителей и существенно снижает качество продукта.