Тёмное место. Путь в детский сад и школу по опасной тропинке

Дети могут запросто попасть в заброшенное здание. © / Ульяна Бакуменко / АиФ

Призывы к россиянам — быть предельно внимательными и сообщать правоохранительным органам о подозрительных явлениях и предметах — можно увидеть на автобусных остановках, в общественном транспорте, магазинах.

   
   

И это оправдано — криминогенная обстановка обязывает. Вот только на деле тревожные «звонки» от граждан порой уходят в пустоту.

Больше всех надо?

В редакцию «АиФ-Камчатка» пришло письмо от жителя Петропавловска Андрея Цуркана, в котором мужчина рассказывает о заброшенном строении в районе улицы Кроноцкой, находящемся буквально в нескольких метрах от детского сада и дворовой игровой площадки. Там собираются люди без определённого места жительства, жгут костры, распивают спиртные напитки.

– Это одноэтажное здание находится немного ниже дома по Владивостокской, 2. В десяти метрах от него — детский сад. В тридцати — игровая площадка. Ещё в 150 — школа. И узенькая тропинка ко всем этим муниципальным учреждениям проходит прямо мимо этого строения. Вечером и взрослым здесь ходить страшновато, ведь рядом ни одного фонаря, а вокруг — деревья и высокая трава. Зимой, конечно, видимость вокруг получше, но всё равно чувствуешь себя неуютно, проходя по тропинке мимо, — рассказывает Андрей Григорьевич. — Никто из жителей близлежащих домов точно и не помнит, как раньше использовалось это строение. Кто-то говорит, что оно было оборудовано под гаражи, кто-то, что здесь располагался какой-то офис. Сегодня же там валяются покрышки, тряпки, стёкла, строительный мусор. Страшно ещё и то, что в заборе детского сада есть дыра, через неё, при желании, может пролезть не только ребёнок, но и взрослый человек. Отверстие это находится прямо напротив заброшенного строения. И, зная, какие здесь по вечерам собираются компании, мне становится страшно за детей. Кто-то скажет, наверное: «Ему что, больше всех надо?» И никому нет дела, пока беда не случится, не дай Бог. А если грянет гром — сразу найдутся ответственные за случившееся. Не логичнее ли этот самый гром предотвратить?

Здесь часто собираются бомжи. Фото: АиФ/ Ульяна Бакуменко

Не значится

Андрей Цуркан не просто повозмущался у себя на кухне, а решил поставить в известность о заброшенном нежилом строении правоохранительные органы. Этим летом беспокойный житель Петропавловска написал в краевую прокуратуру письмо с просьбой убрать бесхозное строение, сделать тропинку, по которой ежедневно ходят десятки детей освещенной, скосить высокую траву вокруг детского сада. Ответ пришёл в конце сентября — после того как сотрудники прокуратуры передали заявление Андрея Григорьевича в комитет по управлению имуществом администрации Петропавловска-Камчатского. Специалисты комитета в свою очередь сообщили бдительному горожанину, что объект недвижимого имущества, расположенный между жилым домом № 18 по улице Кроноцкая и жилым домом № 2 по улице Владивостокская, в Реестре муниципального имущества Петропавловск-Камчатского городского округа не значится, поэтому распоряжаться этим строением администрация ПКГО не в праве.

…Страшные сообщения о преступлениях против детей ежедневно приходят из разных регионов страны. Камчатка, к сожалению, не исключение — в эти дни идёт громкий судебный процесс по делу сексуального маньяка Тушинского. И непонятно, почему власть имущие разводят руками после обращения таких людей, как Андрей Цуркан. Может, хозяева высоких кабинетов уверены, что их головы не полетят, если случится беда?