Труженики моря. Артель «Колхоз Красный труженик» отмечает 95-летие

6 мая, в день основания, колхоз встретит юбилей на промысле. © / Из архива

6 мая рыболовецкая артель «Колхоз Красный труженик» отмечает 95-летие со дня основания. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и сдержанные прогнозы учёных относительно предстоящей лососёвой путины, предприятие уверенно смотрит в будущее: проводит модернизацию производственных мощностей, реализует стратегические планы и успешно продолжает реализовывать социальную программу.

   
   

Преемственность поколений

Сегодня рыболовецкая артель «Колхоз Красный Труженик» – это 14 промысловых судов прибрежного лова типа МРС-150, семь вспомогательных судов: три катера и четыре плашкоута. А также три рыболовных участка  на реках Озерная, Явина и Голыгина, два морских участка и рыбоперерабатывающий завод мощностью 350 тонн мороженой рыбы в сутки. 

В сезон на предприятии трудятся около 220 человек, преимущественно жители села, в разгар путины к работе привлекаются специалисты из других регионов России.

«Рабочие возвращаются к нам из года в год, потому что видят: колхоз уверенно движется вперёд, а заработная плата соответствует уровню профессионализма», – отмечает председатель артели Денис Потужный.

В конце марта предприятие открыло путину белорыбицы. Уловы, в числе которых камбала, минтай, навага, демонстрируют высокие объёмы. Промысловые суда активно работают в море, а Денис Николаевич подчёркивает надёжность коллектива: «Здесь осталось много людей, которые работают из поколения в поколение. Десятки специалистов – водители, механики, сварщики, капитаны и др. – отдали предприятию всю жизнь, сформировав профессиональное наследие, которое мы стремимся сохранить. Мы чтим сложившиеся традиции – от корпоративных праздников до взаимопомощи внутри коллектива».

Фото: Из архива

Артель гордится многолетними династиями сотрудников. Юлия Бутина, проработавшая в организации более 30 лет (начинала свой трудовой путь рыбообработчицей, а сегодня – бухгалтер расчётного отдела) делится опытом: «Мы традиционно проводим майский субботник, после которого коллектив выезжает на природу. Осенью вместе отправляемся за грибами – это стало доброй традицией. Предприятие также организует бесплатные экскурсии для сотрудников. Например, в прошлом году были на Курильском озере. Не каждый работодатель может похвастаться таким отношением к своим сотрудникам. Именно поэтому многие люди работают здесь по 30-50 лет».

Юлия Николаевна добавляет, что когда колхоз переживал непростые времена и смену руководства, коллектив проявил сплочённость: «Кто колхоз отстаивал, все остались и работают с удовольствием».

   
   

«Наша цель – шагать в ногу со временем, сохраняя профессионализм, преемственность и социальную ответственность».

Вылов белорыбицы продлится ещё два месяца – до 5 июля, а затем предприятие перейдёт на лососёвую путину и будет радовать потребителей полуфабрикатами из ценной породы рыбы: штучной заморозки, слоёно-морожеными пластами и др.

И хоть прогнозы науки на лососёвую путину-2026 не утешительные – на западном побережье Камчатки предполагается добыть всего около 58 тысяч тонн рыбы, «Красный труженик» уже сегодня активно готовится к сезону и рассчитывает на достойные результаты.

«Если будет рыба, значит мы будем хорошо жить и дальше развиваться. А рыбка у нас очень вкусная», – уверяет бухгалтер предприятия Светлана Юрьевна, которая трудится в колхозе 37 лет, с 1989 года.

Фото: Из архива

Добрые традиции

Но вне зависимости от улова артель продолжает добрые традиции бесплатной раздачи рыбы населению. При бывшем руководителе Андрее Бокове она сошла на нет, но 2023 году, когда коллектив выразил недоверие экс-председателю и избрал Дениса Потужного, её сразу же возродили. Инициативу поддержали все сотрудники и глава администрации села Запорожье Татьяна Таперечкина.

Ярким примером стала акция в ноябре 2024 года: жителям передали 7 тонн мороженной разделанной нерки. Рыбу с небольшими техническими повреждениями (например, неровный срез при заводской разделке), которая не подходит для продажи, накопили и передали людям.

Кроме того, предприятие выделило по 160 кг лосося для местной больницы, школы и детского сада. Программа раздач стала важной частью социального проекта «Доступная рыба», который поддерживает губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В этом сезоне жители села Запорожье и посёлка Озерновский уже получили более двух тонн свежевыловленной белорыбицы из самых первых уловов. В прошлом году белую рыбку привозили пять раз, и в этом, конечно, это не последняя раздача. О предстоящих акциях жителей заранее информируют через главу сельского поселения.

Фото: Из архива

Помимо этого колхоз активно участвует в развитии инфраструктуры родного села.

«Мы находимся в постоянном контакте с местной администрацией. По запросу предоставляем технику для отсыпки дорог и снегорасчистки. Помогаем детским садам, начальной, средней школам и не только продукцией. Например, осенью для средней школы № 3 в Озерной закупили необходимое оборудование – холодильники для столовой. Наши ребята их сами установили, подсоединили, школа очень довольна! Также колхоз закупил для информационного класса ноутбуки, откликаемся на все просьбы», – рассказывает Денис Потужный.

И, конечно же, «Красный труженик» на протяжении нескольких лет оказывает помощь участникам специальной военной операции. Так, в 2023 году рыболовецкая артель отправила военнослужащим УАЗ стоимостью 400 тысяч рублей, загруженный гуманитарной помощью. Также артель регулярно передаёт «за ленточку» камчатским бойцам средства связи и специализированное оборудование: в прошлом году военнослужащие 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты получили ретрансляторы, антенны, диплексеры и кабели – всё в готовом к эксплуатации виде. И это лишь малая часть: каждое пожертвование помогает закрывать ни одну важную заявку от военнослужащих.

«Решение о выделении средств принимаем совместно с Наблюдательным советом. Для нас честь иметь возможность подставить плечо. Знать, что наш скромный вклад помогает защитникам выполнить свою миссию и вернуться домой. И мы будем продолжать это делать. В такой момент бизнес должен быть не просто экономической единицей, а частью народа, который помнит своих героев и помогает им – просто по-человечески», – уверен председатель артели «Колхоз Красный труженик».

В ногу со временем

– Денис Николаевич, на пороге юбилея принято строить планы. К чему стремитесь в ближайшие годы?

– Будем продолжать модернизировать производство. Сейчас мы активно всё восстанавливаем, закупаем новое оборудование, потому что предприятие после правления предыдущего председателя пришло в упадок и было, можно сказать, в ужасном состоянии. Сегодня идёт реконструкция завода, кроме того, обновляем флот, автопарк, потому что работа каждого подразделения зависит друг от друга – мы все в одной цепочке.  Также в планах выпускать не только полуфабрикаты, но и уже готовую продукцию для нашего потребителя, которой можно гордиться! Наша цель – шагать в ногу со временем, сохраняя профессионализм, преемственность и социальную отвественность.

– Как будете отмечать такой серьёзный рубеж?

– День основания колхоз встретит 95-летний юбилей на промысле, как и подобает настоящим труженикам моря. Совместно с местной администрацией определили, что торжественную праздничную часть проведём после завершения путины и основного пика работы – в сентябре. Хотелось бы оставить что-то в истории, может снимем фильм про нашу работу.

Фото: Из архива