Сотрудники КРКК примут участие в акции «Бессмертный полк»

На Камчатке День Победы ознаменуется шествием Бессмертного полка в большинстве населенных пунктов региона. Сотрудники Корпорации развития Камчатки примут участие в шествиях, которые пройдут в краевом центре и Елизово.   В этих городах патриотическая акция стартует 9 мая в 12 часов.

   
   

«Шествие Бессмертного полка – это олицетворение нашей немеркнущей памяти о тех, кто завоевал нам Победу, кто сражался на фронте с гитлеровцами и их союзниками, кто прикрывал границу страны на востоке от возможного японского вторжения, кто трудился в тылу. В наши дни к портретам героев фронта и тыла тех далеких лет добавились и фотоснимки участников специальной военной операции. На шествие Бессмертного полка выходят не под административным давлением, а, повинуясь зову сердца, памяти и совести. И в этом ценность этой акции, отсюда её массовость», – считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Александр Мыльников.

Сотрудники КРКК рассказали о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, с портретами которых они примут участие в шествии Бессмертного полка.

Эксперт-аналитик КРКК Любовь Даринцева:

Мой дед лейтенант Петр Михайлович Каргин, уроженец Трусовского района города Астрахани, в 19 лет добровольцем ушел на фронт. Получил ранение в ногу, после лечения вернулся в родную часть. Затем письма перестали от него приходить, родственники долгое время не знали о судьбе сына и брата. Уже после войны сестры направили запрос в Трусовский райвоенкомат Астрахани. После длительного ожидания пришел ответ о том, что лейтенант Каргин Петр Иванович погиб 19 июня 1943 года, захоронен в братской могиле на территории Донецкой области. Имя офицера увековечено на обелиске.

Заместитель главного бухгалтера Корпорации Ирина Шашкова:

В шествии Бессмертного полка приму участие с портретом моего деда старшего техника-лейтенанта Алексея Силантьевича Седова. В годы Великой Отечественной войны служил в 39-м автомобильном полку Ставки Верховного главнокомандования. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

   
   

Директор службы экономического анализа и прогнозирования КРКК Александр Чеклов:

Боевой путь моего деда – гвардии красноармейца Якова Игнатьевича Чеклова отмечен двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», а также четырьмя ранениями и контузией. Воевал на Ленинградском фронте, Победу встретил в Чехословакии. Второй дед танкист старшина  Иван Никифорович Вершель призвался в 1942 году, участвовал в Курской битве. После тяжелого ранения, полученного на территории Германии, покинул Действующую армию.

Эксперт-аналитик КРКК Екатерина Севрюк:

С двумя портретами наша семья выйдет на шествие Бессметного полка. Красноармеец Иван Ильич Шевцов принял участие в боях самых тяжелых первых месяцев войны. В августе 1941 года под Смоленском попал в плен. В гитлеровских концлагерях находился на территории Польши. В феврале 1945 года он в группе 12 военнопленных совершил побег. Линию фронта посчастливилось перейти только Ивану Ильичу и еще одному его товарищу.  Красноармеец Григорий Сергеевич Дорожкин, второй наш родственник, сражался в 28-й гвардейской пушечной артиллерийской бригаде. Награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».

Офис-менеджер КРКК Ирина Мамонова:  

Мой отец Николай Васильевич Науменко попал на фронт в 17 лет. Воевал в самоходной артиллерии. В боях на реке Одер расчет его САУ, как говорится в представлении бойца к награждению медалью «За отвагу» уничтожил «три немецких танка и много пехоты противника». В том же бою Николай Науменко получил ранение. 

Начальник отдела информационного сопровождения проектов КРКК Андрей Фомин:

Наша семья хранит память о нескольких героях Великой Отечественной войны. Среди них мой дед гвардии старший сержант Адриан Афанасьевич Фомин. В составе батальона морской пехоты он оборонял Севастополь, участвовал в боях за Кавказ, освобождал Новороссийск. Победу встретил в составе авиации Черноморского флота. Награжден орденами Отечественной  войны I степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За оборону Кавказа».