Съезд ассоциации КМНС пройдет на Камчатке в мае

Дарья Антонычева / АиФ

Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера пройдёт на Камчатке в середине мая.

   
   

В рамках проведения съезда состоится работа секций, где будут рассмотрены законопроекты в отношении защиты интересов коренных малочисленных народов Севера и другие актуальные вопросы. В настоящее время правительством края готовится пакет законопроектов, касающихся КМНС. После обсуждения на съезде работа над ними будет завершена.

На прошлой неделе состоялся IX Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов севера Сибири, Сибири и Дальнего Востока РФ и II Форум. Делегация Камчатского края состояла из 21 человека от четырех ассоциаций коренных малочисленных народов.

«Наши делегаты принимали активное участие в работе Съезда и Форума, выступали на различных секциях, в том числе на секции по традиционному природопользованию, развитию языков коренных малочисленных народов. С коллегами из других регионов удалось обменяться опытом в части нормативного правового регулирования вопросов, касающихся коренных малочисленных народов, обеспечения доступа к биоресурсам, организации традиционного природопользования и традиционного образа жизни КМНС   в других регионах», — отметил вице-губернатор края Павел Ясевич.