Рыбу и икру на Камчатке продают по демократичным ценам

Петропавловск-Камчатский, 6 января – АиФ-Камчатка. За полтора года в крае по проекту «Камчатская рыба» продано 400 тонн рыбопродукции по доступным ценам, сообщили в краевом правительстве.

   
   

Еженедельно в регионе реализуется свыше двух тонн рыбы. Во время лососёвой путины 2021 года было продано 160 тонн охлаждённого лосося, сейчас на прилавки поступает замороженная горбуша. На сегодня по социальной цене её реализовано около 60 тонн.

«Проект действует с июля 2020 года. Изначально на прилавки магазинов поступала только мороженая рыба, а география охватывала Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск. В этом году мы реализовали более 160 тонн охлаждённой горбуши в период лососевой путины и 17,5 тонны икры по демократичным ценам. Точки продажи появилась в Милькове, Соболевском районе», – рассказал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

Сегодня на полуострове рыбу по доступным ценам продают в 25 торговых точках. В путину 2021 года лососи, а также красная икра реализовывались по цене на 40-60 % ниже. Так, горбушу продавали по 50 рублей за килограмм.

Справка: Социальный проект «Камчатская рыба» стартовал 23 июня 2020 года по инициативе губернатора и изначально назывался «Доступная рыба». Рыбопродукцию могли приобрести жители Петропавловска, Елизова, Вилючинска и Милькова, но постепенно проект расширяется. К двум крупным компаниям края, поставлявшим белую и красную рыбу, начали подключаться и другие предприятия.