В Росздравнадзоре по Камчатскому краю начнут проверку информации о заражении семимесячного ребенка вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Об этом 4 декабря сообщили «Известиям» в ведомстве.
Ранее появилась информация о том, что в роддоме Петропавловска-Камчатского одна из медсестер могла перепутать бутылочки и накормить новорожденного молоком от матери, инфицированной ВИЧ. В Росздравнадзоре подтвердили, что в настоящее время проводится проверка.
Мать ребенка рассказала, что тесты на ВИЧ были проведены трижды, и все результаты оказались положительными, тогда как у родителей результаты отрицательные.
«У нас просто был перечень анализов перед запланированной операцией, случайным образом это всё обнаружилось. В прошлой поликлинике делали анализ и в третий раз в лаборатории, где за пределы Камчатки отправляли анализы, — все положительные», — поделилась она.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело, его контролирует глава СК РФ Александр Бастрыкин. Семья также обратилась в прокуратуру, Министерство здравоохранения и Следственный комитет.