Педагогов Камчатки приглашают участвовать в конкурсе профмастерства

24 ноября стартовал ежегодный региональный конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных, дошкольных организаций, учреждений дополнительного образования, а также высшего и среднего профессионального образования «Год учителя закончился, век учителя настал». Его проводят партия «ЕР» и краевой парламент.

   
   

В этом году его главная тема -  воспитание подрастающего поколения.

«Раньше и воспитатели и педагоги демонстрировали методики по обучению, сейчас мы будем смотреть и выбирать лучшие воспитательные практики», – сказала спикер Заксобрания Ирина Унтилова.

Она отметила, что президент объявил 2023 год годом педагога и наставника в России.

«Это значит, что особое внимание уделяется  роли учителя в воспитании. Всегда так было в российской школе: просто передать знания мало– важно воспитать человека, привить детям лучшие качества – доброту, порядочность, уважение к старшим, ответственность за свою действия, за свою страну. Сейчас, в нашей действительности это все на первом плане. Нашим педагогам есть, что показать», – сказала Ирина Унтилова.

В рамках первого  заочного этапа участники конкурса  представляют информацию о своей системе работе и видеовизитку. В очный этап пройдут 15 педагогов.

Ирина Унтилова отметила новый формат конкурсных испытаний – это «Методическая мастерская» и решение проблемной ситуации. По итогам конкурса определят пять победителей, которым вручат денежные призы 100 тысяч рублей.