Опасных паразитов выявили в камчатском кижуче

4 сентября 2025 года сотрудники Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРСП» провели экспедицию для мониторинга ветеринарной безопасности в районах добычи водных биоресурсов региона. В ходе выезда были отобраны пробы живого кижуча из Карагинской промысловой подзоны. 

   
   

Лабораторные исследования показали наличие жизнеспособных личинок нематод родов Anisakis, а также цестод Diphyllobothrium spp., Eubothrium spp. и Nybelinia spp. Паразиты были обнаружены в полости тела, на стенках брюшной полости, желудка, кишечника и внутренних органах рыбы. 

Эти паразиты представляют потенциальную угрозу для здоровья как рыб, так и людей, поскольку некоторые виды Anisakis могут вызывать алиментарные паразитарные заболевания при употреблении недостаточно термически обработанной рыбы. Специалисты рекомендуют соблюдать осторожность при выборе и приготовлении рыбы.