Новая модельная библиотека в Петропавловске-Камчатском готовится к открытию

В Петропавловске-Камчатском этой осенью распахнет двери новая библиотека модельного формата. В настоящее время в помещении по адресу Войцешека, 7а ведется ремонт, закупается современная мебель, а сотрудники обрабатывают поступившие книги для детей и подростков.

   
   

По словам ведущего специалиста министерства культуры Камчатского края Светланы Емельяновой, модернизация библиотеки включает пополнение фонда новыми изданиями. В этом году центральная детская библиотека им. Георгия Поротова получит свыше 2000 книг, из которых 1700 уже доставлены и регистрируются в каталогах.

Среди новинок – классическая и современная литература, объемные 3D-книги и издания с крупным шрифтом для слабовидящих читателей.

На реализацию проекта, включая ремонт, оборудование и пополнение книжного фонда, из федерального бюджета по нацпроекту «Семья» выделено около 15 млн рублей. Открытие библиотеки запланировано на начало сентября.

Отметим, что в Камчатском крае уже функционируют шесть модельных библиотек в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизове, Эссо и Усть-Камчатске.