На западе Камчатки завершился «рунный» ход горбуши

Петропавловск-Камчатский, 11 сентября — АиФ-Камчатка. На западе Камчатки завершился «рунный» ход горбуши, в реки пошёл кижуч, сообщили в Ассоциации «Река Большая».

   
   

Последние заходящие в реки особи горбуши не достаточно сильны, чтобы подняться в верховья. Уже в море они приобретают нерестовую пигментацию и откладывают икру, едва преодолев устья, в реках и озёрах в районе посёлков Усть-Большерецк и Октябрьский.

«В верховьях рек бассейна Большой продолжается нехарактерный по срокам нерест кеты и нерки, отмечаются подходы кижуча. Нерест тихоокеанских лососей  в этом году происходит на две недели позже из-за холодной погоды в начале лета», - отметили в Ассоциации.

Ассоциация «Река Большая» во взаимодействии с уполномоченными органами продолжает рыбоохранную работу для пропуска на нерест ценных видов тихоокеанских лососей. Только за первые десять дней сентября совместными группами инспекторов СВТУ ФАР и Ассоциации «Река Большая» проведено более 220  рейдов, 1200 часов на воде, 540 проверок. Составлено 75 протоколов об административных правонарушениях, изъято две лодки, один мотор, 76 орудий лова, более двух тонн рыбы и 185 килограммов икры.

Всего с начала путины проведено более 2,5 тысячи рейдов, 13,3 тысячи часов на воде, 3,7 тысячи проверок. Составлено 426 протоколов об административных правонарушения. У браконьеров изъято 88 лодок, 29 моторов, 122 сети общей длиной более 3 км, 229 «крючков», около 18 тонн рыбы и 1,2 тонны икры. По материалам совместных инспекторских групп возбуждено 33 уголовных дела.

Смотрите также: