На Камчатке жильцы сейсмодефицитных домов могут попасть под расселение

Согласно поручениям президента Владимира Путина есть  механизм, который при соблюдении ряда условий позволит признавать аварийным жилье с дефицитом сейсмики 2,5 балла, то есть с сейсмостойкостью в 6,5 баллов и меньше. Значит, такие дома могут включить в программу переселения по федеральному проекту «Жилье».

   
   

 

«Сейчас нет никакого равенства между  сейсмодецифитным и аварийным жильем нет. Есть программа  расселении под сейсмику, но в этом вопросе минимальное финансирование. Программа, можно сказать, завершена на Вилючинске, где мы добились строительства домов. Поэтому сейчас, проработанный механизм  позволит при соблюдении некоторых условий признавать сейсмодефицитное жильё аварийным, и впоследствии  расселять людей в рамках нацпроекта», - сказал Владимир Солодов.

Однако, если признать такие дома аварийными, их количество вырастет в четыре-пять раз. Это порядка 280 тысяч кв. метров. При условии работы механизма сейсмодефицитное жилье в Петропавловске-Камчатском будет расселено примерно в 2030 году.