На Камчатке изучат реки, несущие воды от вулканов к океану

Дан страт проекту «Камчатская экспедиция: комплексная экологическая оценка рек района Авачинской группы вулканов Камчатки».

   
   

Как рассказал представитель Кроноцкого заповедника, инициаторы проекта они и Русское географическое общество. В числе исследователей – сотрудники МГУ, КамчатНИРО, ИПЭЭ РАН и Кроноцкого заповедника.

Они хотят выяснить, как влияют природные химические соединения на водных обитателей. По словам инициаторов, склоны водосборной территории Авачинского залива состоят из вулканических пород. И, проходя через них, реки несут к океану множество химических соединений.

Эксперты изучат водные потоки с Авачинского и Козельского вулканов.

«Еще перед началом половодья, в конце мая и начале июня, были обследованы водотоки на участке от Сухой Авачинской речки до реки Мутная, впадающей в реку Налычева. Отобраны образцы донных отложений для последующих лабораторных исследований по различным параметрам, установлены автоматические регистраторы гидрологических показателей. Во всех реках взяты пробы воды для определения элементного состава», – сообщил руководитель проекта, доцент кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Сергей Чалов.

По результатам полученных анализов в лаборатории воссоздадут химические соединения, имитирующие природные смеси камчатских рек. В ходе экспериментов специалисты исследуют уровень их токсичности. Такие тесты продолжатся в июне-июле, а в августе учёные вернутся на реки для дальнейших полевых изысканий.