Камчатский мусор исследует московский специалист

Исследование системы утилизации мусора проведут на Камчатке на примере Паратунки.

   
   

Руководитель лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС, ведущий научный сотрудник ВШТР РЭУ им. Плеханова Содном Будатаров проведёт анализ того, как организовано обращение с отходами, на примере одного муниципального образования. Исследование организовано образовательно-научным центром «Ойкумена».

 «Ключевые задачи проекта – минимизация образования неперерабатываемых отходов и максимальное вовлечение перерабатываемых отходов в повторный хозяйственный оборот, нулевое полигонное захоронение. Разработанная анкета позволит собрать исходную информацию для планирования инфраструктуры сбора, обработки, утилизации и обезвреживания отходов и вторичного сырья. После сбора данных и ознакомления с проектом строительства поселка и туристической инфраструктуры мы сможем предложить технологические и производственные решения. Надеюсь, что совместными усилиями будет создан первый в стране поселок, сочетающий в себе элементы устойчивого развития и экономики замкнутого цикла», - рассказал Содном Будатаров.

Паратунское сельское поселение выбрано моделью, поскольку удалено от столицы края. Однако на этой территории расположено большое число гостиниц, баз отдыха, санаториев и гостевых домов.

«Мы проанализируем, из каких источников  поступают отходы, какие фракции преобладают, куда они направляются из мусорных баков, где возможна переработка или вторичное использование. Выявим слабые места и будем искать, как эти ниши усилить», - рассказали в «Ойкумене».