На Камчатке 8 апреля закрылась последняя ледовая переправа через реку Пенжина. Она соединяла сёла Каменское и Манилы в Пенжинском районе.
Накануне перестала работать переправа через залив Корфа в Олюторском районе на дороге Корф — Тиличики. А ещё раньше закрыли переправу через бухту Скрытая. Теперь в крае не осталось ни одной действующей ледовой переправы.
Решение о закрытии приняли из-за плюсовой температуры и заметного ухудшения состояния льда. Лёд стал тоньше и ненадёжнее, поэтому передвижение по нему теперь сопряжено с риском для жизни.
В МЧС напоминают жителям края быть особенно осторожными. При возникновении любой чрезвычайной ситуации нужно сразу звонить спасателям по номеру 112 или 101 с мобильного.