На Камчатке в апреле подорожали сахар и рыбная продукция

Годовая инфляция в апреле замедлилась и составила 10,3% (в марте она была 10,5%). Больше всего подорожали продукты питания, чуть меньше — услуги, непродовольственные товары.

   
   

«Выросли цены на сахар, потому что увеличились тарифы на перевозку грузов. Заметно подорожала и рыбная продукция: рыбоперерабатывающие предприятия перекладывали в стоимость  рост затрат на вылов и доставку, а также обслуживание оборудования и зарплату», — сказал начальник отдела Отделения Банка России по региону Александр Кива.

Цены на непродовольственные товары в апреле росли умеренно. Значительно выросли в цене только печатные издания, а вот зависимые от импорта товары подешевели по причине укрепления рубля. Из-за охлаждения потребительского кредитования стали немного дешевле компьютеры и подержанные импортные автомобили.

В апреле также наблюдался рост цен на бытовые услуги, например, парикмахерских и автомоек. В то же время подешевели туристические поездки за границу благодаря укреплению рубля и возобновлению прямых авиарейсов в некоторые страны Юго-Восточной Азии из международного аэропорта Владивосток.