Камчатский региональный противолавинный центр предупредил жителей и гостей полуострова о высокой опасности схода снежных лавин в ближайшие дни. Предупреждение действует с 6 по 8 мая включительно.
В зоне риска находятся горные территории Вилючинского, Елизовского (включая бассейн реки Паратунки), Усть-Большерецкого, Соболевского, Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского округов. Опасность также сохраняется на склонах вулканов Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского, а также на территориях Кроноцкого заповедника и Ключевской группы вулканов.
Также жителей Камчатки предупредили об опасности схода снега с крыш после циклона. Пешеходам советуют не приближаться к стенам зданий ближе чем на 1,5–2 метра, не ходить под балконами и не задерживаться на крыльце при выходе из подъезда.
Единый номер вызова всех экстренных служб — 112.