На Камчатке изъяли 1,7 тонны опасных продуктов из магазинов «Светофор»

Zamir Usmanov / www.globallookpress.com

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора завершило внеплановую проверку четырёх магазинов сети «Светофор» в Камчатском крае, проведённую с 11 по 24 марта совместно с прокуратурой. В результате из оборота изъято 1,7 тонны некачественной и небезопасной продукции.

   
   

Инспекторы обследовали три магазина в Петропавловске-Камчатском и один в Елизово, выявив нарушения в качестве и безопасности товаров, а также отсутствие ветеринарных сопроводительных документов. Пробы мясной и молочной продукции были отправлены на анализ в Камчатский филиал ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции».

Лаборатория обнаружила в сосисках «Балтийские» (ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод») и колбасе «Докторская» (ИП Жженых А.Л.) запрещённую добавку — микробную трансглютаминазу. В сыре «Швейцарский» (ООО «Моловита») нашли растительные масла и жиры, указывающие на фальсификацию. Кроме того, более 1,7 тысячи банок мясных и рыбных консервов хранились и продавались без документов, подтверждающих их безопасность и происхождение.

На всю выявленную продукцию наложен арест. В отношении нарушителей возбуждены административные дела, по итогам которых будет определена ответственность. Изъятые товары подлежат утилизации или уничтожению. Информация о проверке направлена в правительство Камчатского края.