Камчатский пилот за издевательства над падчерицей отработает 300 часов

Петропавловск-Камчатский, 21 сентября — АиФ-Камчатка. На Камчатке пилота местных авиалиний приговорили к 300 часам обязательных работ за издевательства над падчерицей, сообщила пресс-служба краевого управления ФССП.    
   

31-летний авиатор учил девочку кататься на велосипеде, который, по словам очевидцев, был большим для ребёнка такого возраста. У девочки ничего не получалось, она неоднократно падала. Это разозлило отчима, и он заставил ребенка отжиматься на асфальте на кулачках в упоре лежа, поставив ноги на лавочку. Девочке было больно, и она говорила об этом «воспитателю», однако он требовал продолжать упражнение.

Суд признал пилота виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). Он был оштрафован на 40 тысяч рублей, Однако гражданин своей вины не осознал, а назначенный в качестве наказания уголовный штраф проигнорировал.

Судебный пристав обратился в суд за заменой наказания пилоту. В ходе судебного заседания отчим заявил, что не оплачивал штраф, поскольку не согласен с приговором, несмотря на то, что тот вступил в законную силу ещё в начале года. Кроме того, гражданин решил, что в связи с декриминализацией данной статьи имеются все основания для прекращения в отношении него производства о взыскании штрафа.

Однако новая редакция статьи лишь ухудшила положение осужденного, поскольку деяние было совершено в отношении близкого лица, которым являлась для него малолетняя падчерица. Учитывая все обстоятельства, суд постановил заменить пилоту наказание обязательными работами сроком на 300 часов.