Камчатские следователи выяснили, что «Русский двор» вне подозрений

Петропавловск-Камчатский, 22 июля – АиФ-Камчатка. На Камчатке завершили проверку по сообщению федерального телеканала о неправомерном предоставлении администрацией Петропавловска-Камчатского земельного участка.

   
   

Как сообщили в краевом следственном управлении, сюжет о неправомерном предоставлении компании «Русский двор» участка под застройку детского сада в районе улицы Топоркова и нарушения строительных норм вышел на одном из федеральных каналов в апреле 2020 года. Тележурналисты сообщили, что на землю претендовал резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) ООО «УК ТОР Камчатка», который планировал построить спортивный комплекс. Кроме того, в сюжете сообщалось об использовании при строительстве детсада пожароопасных материалов (пенополистирол), не отвечающих требованиям безопасности.

В ходе проверки получены объяснения участников телепередачи, представителей компании и участников ТОСЭР, а также должностных лиц администрации Петропавловска-Камчатского. Кроме того, были истребованы и проанализированы документы, касающиеся различных обстоятельств ситуации. Также приобщены и проанализированы материалы прокурорской проверки проводимой по аналогичному факту, материалы уголовного дела по факту поджога помещения детского сада на Топоркова, сведения правоохранительных органов, наделённых правом проведения оперативно-розыскной деятельности.

Факт неправомерного выделения земельного участка «Русскому двору» под строительство детского сада не нашёл подтверждения. Кроме того, земельный участок, на котором он строится, не является спорным, на его владение кто-либо не претендует и не заявляет о незаконности его предоставления.

В районе улицы Топоркова имеется другой земельный участок, документы на предоставление которого поданы как компанией, так и резидентом. Между ними возник спор, который разрешается в арбитражном судебном процессе. Однако наличие такого спора не свидетельствует о совершении кем-либо преступления. Каких-либо коррупционных проявлений при предоставлении земельных участков в районе улицы Топоркова также не установлено.    

Кроме того, не нашёл подтверждения факт использования при строительстве детского сада материалов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Пожар внутри помещения детского сада, произошедший в 2019 году, возник в результате поджога, и не может свидетельствовать о ненадлежащем качестве (или несоответствии) строительных материалов.

По итогам проверки, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.