Камчатская школа оспаривает штраф за тяжелую травму глаза юной биатлонистки

Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта пытается в суде оспорить штраф в 400 тысяч рублей за грубые нарушения правил хранения оружия, что могло послужить причиной тяжелой травмы глаза одной из воспитанниц.

   
   

В октябре Росгвардия завершила рассмотрение административного дела в отношении спортшколы. Учреждение признали виновным в грубых и системных нарушениях правил хранения и учета спортивного пневматического оружия, из-за чего воспитанница получила  тяжелую травму.

1 октября на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова 12-летняя девочка случайно нажала на спусковой крючок пневматической винтовки «Алекс», ствол которой был направлен в сторону другой воспитанницы. Пуля попала в лицо пострадавшей, травмировала глаз и застряла в переносице. В тяжелом состоянии школьницу госпитализировали в больницу.  Региональный СК возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности».

3 октября росгвардейцы провели внеочередную проверку сохранности оружия и патронов в спортивной школе, которая выявила грубые нарушения закона «Об оружии». Спортивное пневматическое оружие, около 30 единиц винтовок «БИ-7-5» и «Алекс-С1», годами хранилось не в специальной оружейной комнате в сейфах, а в кабинетах тренеров. Также в школе полностью отсутствовал положенный учет этого оружия в специальных журналах.

Росгвардия вынесла постановление о привлечении спортшколы к административной ответственности с назначением штрафа 400 тысяч рублей. Представители ведомства отмечали, что трагический инцидент стал прямым следствием халатного отношения руководства спортшколы к требованиям безопасности. Отсутствие должного контроля даже за спортивным не требующим лицензии оружием, создало прямую угрозу жизни и здоровью детей.

Администрация школы решила обжаловать  постановление Росгвардии в арбитражном суде, пытаясь оспорить применение правил хранения спортивного пневматического оружия в конкретном случае. Однако по утверждению ведомства, спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж (как и используемое в школе) подпадает под действие всех ключевых норм закона «Об оружии».

Предварительное судебное заседание назначено на 24 декабря.