Камчатский край вошёл в тройку регионов России с самыми высокими пенсиями. В среднем камчатские пенсионеры получают 37,6 тысячи рублей, приводит цифры информационное агентство «Кам 24».
При этом у тех, кто ещё продолжает работать, выплаты скромнее — около 32,7 тысячи рублей. А пенсионеры, которые уже не трудятся, в среднем получают почти 39,4 тысячи рублей.
По уровню пенсий Камчатку опережают только Чукотка, где средняя пенсия приближается к 42 тысячам рублей, и Ненецкий автономный округ с показателем чуть выше 38,7 тысячи.
На Дальнем Востоке ситуация сильно отличается от региона к региону. В Магаданской области пенсии почти такие же, как на Камчатке — около 37,3 тысячи. В Якутии и Сахалинской области они составляют примерно 33,5 тысячи рублей. В Приморье, Хабаровском крае и Амурской области пенсионеры получают от 25 до 29,5 тысячи. Самые низкие выплаты в Забайкальском крае и Бурятии — чуть больше 23,5 тысячи рублей.
По данным на февраль 2026 года на Камчатке проживает почти 85 тысяч пенсионеров. Из них каждый четвёртый — более 23 тысяч человек — до сих пор работает.