Двух жительниц Камчатки отправили в колонию за неуплату алиментов

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес решение в отношении двух женщин, осуждённых за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. Одна из них проведёт срок в исправительной колонии общего режима, вторая — в колонии-поселении.

   
   

Гражданка Д. была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов) и получила 7 месяцев лишения свободы, которые позднее заменили на принудительные работы с удержанием 5% из зарплаты в доход государства. Однако женщина не явилась в УФСИН за предписанием и стала уклоняться от отбывания наказания, из-за чего её объявили в розыск.

В суде подтвердилось, что осуждённая намеренно проигнорировала требования о явке. В результате суд заменил неотбытую часть принудительных работ (6 месяцев 13 дней) на реальный срок лишения свободы — 6 месяцев 13 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданка С. в феврале 2026 года была осуждена по той же статье к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из зарплаты. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны УФСИН, женщина злостно уклонялась от отбывания наказания.

Суд заменил неотбытые 6 месяцев исправительных работ на 2 месяца лишения свободы. Осуждённую взяли под стражу прямо в зале суда и отправили отбывать наказание в колонию-поселение.