Доктор Мясников раскритиковал врачей за массовое лечение эрозии шейки матки

Известный врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» жёстко высказался о практике лечения эрозии шейки матки в российских клиниках. По его словам, в большинстве случаев это не болезнь, а вариант нормы, и лечить её не нужно.

   
   

«Это же стыдно, за медицину нашу стыдно. Доктора, ну стыдно! Ты лечишь эрозию по факту её обнаружения? Ты неграмотный врач», — заявил Мясников.

Он пояснил, что назначать лечение стоит лишь в редких ситуациях — например, когда у пациентки начинается кровотечение или появляются другие симптомы, реально угрожающие жизни. Во всех остальных случаях эрозия не требует вмешательства, но многие врачи по привычке или неграмотности назначают процедуры сразу после обнаружения проблемы.