Активность камчатских вулканов обсудят на крупнейшей конференции ученых

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Активность вулканов Камчатки и Курильских островов и их опасность обсудят на крупнейшей конференции вулканологов, которая состоится в регионе. 

   
   

На базе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском состоится XXVI научная конференция «Вулканизм и связанные с ним процессы». Об этом сообщил "АиФ - Камчатка" директор института, член-корреспондент РАН Алексей Озеров.

Конференция проурочена ко Дню вулканолога, будет проходить 30 и 31 марта. Планируется, что в работе примут участие специалисты ведущих научных институтов, университетов и исследовательских центров.

В ходе конференции планируют обсудить активность вулканов Камчатки и Курильских островов и их опасность для авиации, вулканизм в зоне активных разломов: геохимия вулканических пород и магматических расплавов (Срединный хребет Камчатки).

Также в программе долгосрочный сейсмический прогноз на II часть 2023 – I часть 2027 гг., гидрохимические анализ бухт Вилючинской и Авачинской под влиянием материкового стока с вулканических территорий, действие гейзеров и другие вопросы.

Интересно, что свой неофициальный праздник вулканологи отмечают именно на Камчатке. 30 марта -годовщина начала катастрофического извержения вулкана Безымянный на Камчатке в 1956 году. 

Этому же способствует и уникальное расположение территории,  как называют в «тихоокеанском огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности.