Активность вулкана Безымянного продолжается на Камчатке

ГУ МЧС по Камчатскому краю

На вулкане Безымянном в Камчатском крае продолжается слабое экструзивно-эксплозивное извержение. Спасатели настоятельно рекомендуют жителям и туристам избегать окрестностей вулкана из-за риска выпадения вулканического пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского, Мильковского и Быстринского округов.

   
   

Группы туристов в районе вулкана не зарегистрированы, но существует вероятность самостоятельных походов. В случае извержения возможны превышения предельно допустимой концентрации газов и аллергические реакции на пепел.

Спасатели напоминают о правилах поведения при пеплопаде: закрывать окна и двери, использовать респираторы, укрывать оборудование пленкой и избегать выхода на улицу без необходимости. В экстренных ситуациях следует звонить по номерам спасения: «01», «101» или «112».