На Камчатке разработают программу софинансирования капремонтов школ

На съезде партии «Единая Россия» Президент страны Владимир Путин поручил членам партии реализовать программу капитального ремонта школ в период с 2022 по 2026 годы. На сегодня ведётся активное обсуждение плана мероприятий по реализации данной программы.

«Все члены партии «Единая Россия» понимают, что это должна быть комплексная программа, включающая не только ремонты непосредственно зданий, но также модернизацию оборудования в учебных кабинетах, приобретение мебели, приведение территорий образовательных учреждений в безопасное, нормативное состояние и т.д. В Камчатском крае насчитывается 121 школа. Из них 81 нуждается в тех или иных капитальных ремонтах: ремонтах фасадов, внутренних систем электроснабжения, отопления и т.д. Данные задачи требуют оперативного решения. В этой связи предлагаем проработать вопрос регионального софинансирования федеральной программы капитального ремонта школ, и в мероприятиях, направленных на поддержку муниципалитетов в сфере общего образования, предусмотреть возможность региональной составляющей федеральной программы капитального ремонта школ. В этом случае мы сможем определить целевое назначение этой программы и исходя из потребностей муниципалитетов ставить конкретную общую задачу для всех муниципалитетов. Примером такой работы, показавшей хорошие результаты, является программа модернизации школьных пищеблоков в крае», — сказала Виктория Сивак.

Владимир Солодов в рамках встречи с Викторией Сивак отметил, что фасады школ региона и окружающие территории находятся в удручающем состоянии.

«Даже в краевой столице очень много школ находятся в плохом состоянии. То количество учреждений общего образования в крае, которые нуждаются в капремонтах, ещё раз подтверждает, что задачи, поставленные Президентом перед всей страной, для Камчатки более чем актуальны. Наша главная задача — сделать так, чтобы Камчатский край активно включился в данную программу. Я поддерживаю инициативу о том, что нам не следует дожидаться решений на федеральном уровне и уже сейчас необходимо определить чёткую очерёдность капремонтов школ. Директора вместе с управлениями образования в муниципалитетах должны подготовить проектно-сметную документацию и составить акты несоответствия объектов нормативному состоянию для обоснования необходимости федерального финансирования и включения в госпрограмму. При этом мы понимаем, что без поддержки федерального центра в отношении дорогостоящих капитальных ремонтов обойтись не удастся. Средства, выделяемые Владимиром Путиным на капитальные ремонты, нам необходимы. Однако начинать движение в этом направлении следует как можно скорее. Поэтому я полностью поддерживаю предложение по разработке соответствующей программы. Пока будет проводиться её нормативное утверждение, уверен, что федеральные нормативы также будут уже готовы и у нас будет понимание, в какой части регион будет готов оказать софинансирование капитальных ремонтов школ», — подчеркнул Владимир Солодов.

При этом партия «Единая Россия», по словам главы региона, должна сыграть ключевую роль в части контроля освоения выделенных средств.